20 марта 2014
Прогулки в одиночестве или в компании друзей не только поднимают настроение, приводят мышцы в тонус и позволяют похудеть. Они, как оказалось, стимулируют рост мозга – той его области, которая ответственна за память и первой ощущает на себе последствия возрастной деменции.
К такому неожиданному выводу пришли ученые из США, передает Myjane. К своим исследованиям эксперты привлекли порядка ста участников в возрасте от 55 до 80 лет, которые не посвящали никогда себя занятиям спортом.
Всех респондентов поделили на две группы. Одним было предписано гулять три раза за 7 дней на протяжении получаса. Другим – делать растяжку, не выходя из дома.Примерно через год был подведен итог эксперимента. Оказалось, что некоторые области префронтальной коры мозга и гиппокампа, которые несли ответственность за память, у членов первой группы пусть незначительно, но стали больше (2-3%). У других участников мозг сжался на 1,5%.
Подобные нагрузки, говорят ученые, полезно сочетать с зарядкой для ума – решением кроссвордов, например.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Саша Бо з нагоди ювілею влаштувала лакшері вечірку з рідними та друзями 22 июня 2025
Блогерка Саша Бо (Олександра Тарнавська) 19 червня відсвяткувала свій ювілей - їй виповнилося 30 років. З нагоди свята вона влаштувала лакшері вечірку з рідними та друзями.
Депутатка Мезенцева показала новонародженого сина у вишиванці та оголосила його ім'я 21 июня 2025
Марія Мезенцева і Юрія Федоренко тепер батьки хлопчика
Фінляндія відновила роботу кабелю Estlink 2 21 июня 2025
Пошкоджений морський кабель було замінено новим на ділянці приблизно в один кілометр.