Ученые: сбой биоритма приводит к набору лишнего веса

7 ноября 2014

Нарушение биоритма уже давно является бичом путешественников, оставляя их измученными и уставшими. Теперь израильские ученые из Института Вейцмана обнаружили, что изменения часовых поясов и возникший в результате сбой циркадного ритма может повысить риск развития ожирения.

Проведя исследование на мышах, специалисты обнаружили, что нарушение биологических часов снижает скорость, с которой кишечные бактерии переваривают пищу, в результате чего грызуны легко набирают лишний вес.

Результаты показали, что мыши, питающиеся хаотично в результате нарушения циркадного ритма, часто прибавляют в весе и имеют метаболического проблемы, связанные с ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже раком.

Полученные данные помогают понять, почему люди с хроническими нарушениями циркадных ритмов из-за смены часовых поясов или сменной работы имеют тенденцию к развитию ожирения и других метаболических осложнений.

Специалисты считают, что их открытие может помочь разработать профилактические процедуры, которые смогут помочь снизить риск осложнений в результате нарушения биоритмов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польща готує обмеження на в’їзд китайських авто 22 января 2026

Польща готує обмеження на в’їзд китайських авто

Резерв генераторів: як Україна готується до перебоїв з електроенергією 22 января 2026

Резерв генераторів: як Україна готується до перебоїв з електроенергією

"Температура жахлива": 95-річна Ліна Костенко опинилася в скрутному становищі через обстріли Росії 22 января 2026

"Температура жахлива": 95-річна Ліна Костенко опинилася в скрутному становищі через обстріли Росії Температура в її квартирі опустилася до критичних показників

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше