Ученые нашли преимущества поздних родов

22 января 2020

Ученые нашли интересное преимущество поздних родов. Оказывается, роды после 35 "обостряют" интеллект и улучшают память.

Так, мамы, родившие первенца после 24 лет, оказались хороши в решении задач. Те, кто завел хотя бы одного малыша после 35, показали успехи в восприятии новой информации и вербальной памяти. Хотя лучшим для работы мозга оказалось наличие двоих детей. Эксперты объясняют это полезными свойствами гормонов, которые выделяются в кровь во время беременности.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Американского геронтологического сообщества, показало, что рождение ребенка после 35 лет может предотвратить потерю памяти и старческое слабоумие в пожилом возрасте, причем это относится как к рождению первенца, так и ко всем последующим детям.

Ученые протестировали 830 женщин среднего возраста с целью выявить связь между поздними родами и уровнем интеллекта. Доктор Роксана Карим, ведущий автор исследования из Университета Южной Калифорнии, говорит: "Мы не призываем женщин откладывать рождение детей на более поздние периоды жизни. Однако влияние гормонов беременности на состояние мозга и процессы мышления оказалось позитивным в долгосрочной перспективе".

Во время исследования женщин в период менопаузы попросили выполнить серию тестов, включая чтение и запоминание списков слов и пересказ истории, которую им мешали слушать. Женщины, родившие первенца после 24 лет, справились с заданиями гораздо лучше. А те, кто воспитывал двоих детей – одного рожденного до 30, а второго – после 35, показали самые высокие результаты.

Ученые пришли к выводу, что беременность оказывает положительное влияние на функциональные изменения в мозге женщин, в том числе способствует улучшению памяти и способности к обучению. Также есть предположение, что роды после 35 лет снижают риск развития старческого слабоумия и даже болезни Альцгеймера.

Несмотря на то, что многие акушеры предостерегают женщин и рассказывают об опасностях позднего материнства, есть исследование, которое показало, что у женщин родивших в возрасте от 15 до 24 лет, показатели здоровья после 40 лет ниже, чем у тех, кто родил первенца в 25-30 лет. Это наблюдение медики связывают с влиянием гормонов эстрогена и прогестерона на организм женщины в целом и функции мозга в частности.

Впрочем, ученым предстоит провести еще ряд исследований, чтобы понять, как именно работает этот механизм и какую роль в состоянии здоровья играет возраст рождения первенца.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Арагчі збирається до Швейцарії на переговори зі США - ЗМІ 21 июня 2026

Поїздку міністра закордонних справ Ірану заплановано на суботу, повідомило джерело, однак це ще може змінитися.

Медики попередили про небезпеку надмірного вживання сидру 21 июня 2026

Люди влітку при підвищенні температура повітря нерідко приймають сидр. Медики попередили про небезпеку надмірного вживання…

Британія створює для України аналог Storm Shadow 21 июня 2026

Ключовою особливістю проєкту є повна відмова від використання американських деталей та даних.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше