10 июля 2014
Медицинская школа Центра здоровья Университета Техаса обнаружила молекулярный путь, который контролирует превращение белого жира в коричневый.
Напомним, белый жир запасает энергию и формирует неприглядные жировые отложения. А коричневый жир его сжигает с целью выработки энергии.
Было установлено: белок Grb10 работает как переключатель для сигнальной активности элемента mTORC1 и для процесса превращения белого жира в коричневый. Grb10 стимулируется при низких температурах — когда телу холодно, оно начинает продуцировать энергию, сжигая жир.
Исследование процесса поможет в перспективе разработать более эффективные стратегии лечения ожирения, считают эксперты.
Соотношение белого и коричневого жира определяет метаболизм. Если белого жира избыток и человек не сжигает его во время тренировок, то разовьется метаболическое заболевание вроде ожирения и диабета 2-го типа.
Питательные вещества, попадающие в тело с едой, хранятся в белом жире. Если в рационе много еды, то поступающую энергию лучше высвобождать. В частности, это произойдет, если превратить белый жир в коричневый.
Кстати, путь mTORC1 также связан со старением, с развитием сердечно-сосудистых недугов и рака. Поэтому, воздействуя на регулятор Grb10, можно охватить целый набор важных биологических механизмов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Розкіш зупинитися: як Re[Sens] та Institut Esthederm влаштували «Концерт тиші» 4 октября 2026
Какао-церемонія, звучання кристалічних чаш і конопляні маски для сну. На зустрічі Re та Institut Esthederm знайомство з новинками догляду поєднали з тим,
У Києві готують резервні переправи через Дніпро 4 октября 2026
У Києві готують резервні переправи через Дніпро
Трамп знайшов нового «ІТ-царя» — «Силами надінтелекту» буде керувати голова національної розвідки 4 октября 2026
Про необхідність створення урядового органу, який регулюватиме питання безпеки штучного інтелекту, Дональд Трамп говорив нещодавно на зустрічі з представниками галузі. Тепер він призначив ключового чиновника, який буде курирувати розвиток штучного інтелекту в США — новим «Інтелектуальним царем» став директор національної розвідки Джей Клейтон.