12 декабря 2019
Корейские ученые установили, что употребление в пищу листьев спаржи, обычно не используемых для еды, а также побегов может стать своеобразным «лекарством» для печени. Они заявили, что это «обеззараживает» печень, очищая ее от токсинов.
Листья, которые обычно не используются в пищу, могут помочь при похмелье и защитить клетки печени.
Воздействие листьев спаржи на клетки печени было проверено специалистами из Института медицинских исследований и Национального университета Чеджу. Ученые провели биохимическое сравнение того, как влияет выжимка из спаржи на клетки печени крыс и человека.
Исследователями было замечено, что под влиянием активных компонентов спаржи происходило существенное сокращение в печени токсинов. Они считают, что спаржа может оказывать действие как мощный антиоксидант, а также катализатор и стимулятор при усвоении спиртного. Употребление спаржи на 70% уменьшает количество активных форм кислорода и уровень токсинов, сообщили, в частности, медики.
«Произошла активизация деятельности основных ферментов, которые принимают основное участие в процессе расщепления спиртных напитков и продуктов их распада. После употребление листьев спаржи ферменты альдегиддегидрогеназа и алкогольдегидрогеназа действовали в 2 раза эффективнее», - объяснили ученые быстрое очищение печени от алкогольных токсинов, зафиксированное во время исследования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Папа Римський у критичнному стані 24 февраля 2025
У Ватикані повідомили, що стан понтифіка погіршився, він переніс тривалий астматичний респіраторний криз.
Оголошено переможців Берлінале 2025: чи отримав нагороду український фільм "Стрічка часу" 24 февраля 2025
Оголошено переможців Берлінале 2025: чи отримав нагороду український фільм "Стрічка часу" Головний приз здобула норвезька кінокартина
Дуда зустрівся з Трампом і нагадав йому, ким є Путін 24 февраля 2025
Польський президент наголосив, що не можна допустити, щоб Росія перемогла у війні з Україною, а лідер Росії є офіцером КДБ.