Ученые нашли связь между плохим зрением и слабоумием

14 июля 2015

У пожилых людей, страдающих нарушениями зрения, риск развития деменции (слабоумия) больше, чем у их сверстников с хорошим зрением. Об этом свидетельствуют данные американских исследователей.

Ученые обследовали 625 пожилых американцев и пришли к следующему выводу. У испытуемых, кто жаловался на плохое зрение, в течение восьми лет наблюдения деменция развивалась гораздо чаще, чем у тех, кто не имел подобных проблем.

Во время наблюдения у 168 участников развилась болезнь Альцгеймера и другие формы деменции. Среди них менее десяти процентов оценивали свое зрение, как "отличное".

В другой группе 31% людей с хорошим зрением сохранили полную ясность ума. Ученым также удалось выяснить, что риск возникновения деменции выше у тех людей, которые не старались улучшить зрение, отказывались от лечения. Когда же испытуемые получали необходимое лечение, уровень риска снижался.

Однако выводы, опубликованные в "Американском журнале эпидемиологии" пока еще не доказывают, что проблемы со зрением способствуют слабоумию, или что уход за зрением может развивать когнитивные функции. Это только одна из гипотез, требующая дальнейших исследований и наблюдений.

Доктор Мери Роджерс, одна из членов исследовательской группы, также отметила, что пока нет полной ясности, насколько эти два явления взаимосвязаны. По одной из версий, ухудшение зрения приводит к снижению социальной активности человека. Он меньше контактирует с окружающим миром. Его мозг не получает необходимую нагрузку, и это, в свою очередь, может увеличить риск деменции.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка фільму "Джанґо вільний" наклав на себе руки після 20 років боротьби з важкою хворобою 26 февраля 2026

Психічний розлад взяв гору над ним: зірка фільму "Джанґо вільний" наклав на себе руки після 20 років боротьби з важкою хворобою Актору був 71 рік

Трамп оголосив "війну корупції" і вибрав того, хто її очолить 25 февраля 2026

Корупція підриває основи нації та "грабує" всю країну, включаючи Міннесоту, Каліфорнію, Массачусетс та Мен, заявив лідер США.

Віткофф "вірить у зустріч" Зеленського і Путіна 25 февраля 2026

Зустріч Зеленського і Путіна могла б підтвердити попередні домовленості, переконаний спецпосланець президента США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Madbid 4.8
Madbid

Отзывов: 4

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше