Ученые нашли связь между плохим зрением и слабоумием

14 июля 2015

У пожилых людей, страдающих нарушениями зрения, риск развития деменции (слабоумия) больше, чем у их сверстников с хорошим зрением. Об этом свидетельствуют данные американских исследователей.

Ученые обследовали 625 пожилых американцев и пришли к следующему выводу. У испытуемых, кто жаловался на плохое зрение, в течение восьми лет наблюдения деменция развивалась гораздо чаще, чем у тех, кто не имел подобных проблем.

Во время наблюдения у 168 участников развилась болезнь Альцгеймера и другие формы деменции. Среди них менее десяти процентов оценивали свое зрение, как "отличное".

В другой группе 31% людей с хорошим зрением сохранили полную ясность ума. Ученым также удалось выяснить, что риск возникновения деменции выше у тех людей, которые не старались улучшить зрение, отказывались от лечения. Когда же испытуемые получали необходимое лечение, уровень риска снижался.

Однако выводы, опубликованные в "Американском журнале эпидемиологии" пока еще не доказывают, что проблемы со зрением способствуют слабоумию, или что уход за зрением может развивать когнитивные функции. Это только одна из гипотез, требующая дальнейших исследований и наблюдений.

Доктор Мери Роджерс, одна из членов исследовательской группы, также отметила, что пока нет полной ясности, насколько эти два явления взаимосвязаны. По одной из версий, ухудшение зрения приводит к снижению социальной активности человека. Он меньше контактирует с окружающим миром. Его мозг не получает необходимую нагрузку, и это, в свою очередь, может увеличить риск деменции.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У ISW назвали мету Кремля у дипломатії зі США 11 июля 2025

Москва намагається змусити Вашингтон призупинити свої дипломатичні зусилля щодо припинення війни в Україні в обмін на розвиток двосторонніх відносин між США та Росією та економічних можливостей.

Келлог порівняв війну в Україні з Другою світовою 11 июля 2025

Рівень смертей і руйнувань в Україні є головною мотивацією для США у досягненні справедливого миру в цьому смертельному конфлікті, зазнчив Кіт Келлог.

Google Gemini навчився перетворювати фото на восьмисекундне відео зі звуком, але небезкоштовно 11 июля 2025

Google Gemini навчився перетворювати фото на восьмисекундне відео зі звуком, але небезкоштовно

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше