9 октября 2014
Медики все больше склоняются к мнению, что функционирование одного органа зависит от того, в каком состоянии находятся другие органы человеческого тела. Так, при частых приступах головных болей специалисты рекомендуют проверить сердце. Как показали результаты последних исследований, мигрень в 66% случаев может являться причиной одного из пороков сердца.
Врачи Центра лечения головной боли больницы при Университете им. Джефферсона (Филадельфия) убедились в следующем: источник нестерпимых головных болей нередко кроется в нарушении работы сердца.
Обследовав в рамках эксперимента 130 человек, страдавших от хронических мигреней различных степеней, медиками было установлено, что у 65% из них присутствовал дефект «открытого окна».
Данный дефект характеризуется появлением в сердце отверстия между левым и правым предсердием. Подобное отверстие наблюдается в межпредсердной перегородке практически у всех людей в период эмбрионального развития, однако на завершительном этапе внутриутробного периода, а также в первые часы после рождения «оконце» зарастает, и затем уже фильтрация крови начинает осуществляться через легкие.
Американские эксперты отмечают, что у некоторых людей (по большей части у женщин), это отверстие зарастает не до конца, что и становится определяющим фактором в возникновении частых мигреней. Некоторое количество крови из-за «открытого окна» в сердечной мышце не профильтровано легкими, поэтому содержит микроскопические сгустки, которые, попадая в мозг, вызывают мигренозные явления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав суму, яку витратять на будівництво бального залу в Білому домі 17 декабря 2025
Проєкт обійдеться в 400 млн доларів. За словами Трампа, реалізація буде з меншими витратами, ніж передбачалося.
На дорогах Китаю з'явилися роботи-регулювальники та автомобілі, які розуміють їх жести 17 декабря 2025
Світлофор як один із засобів регулювання руху з'явився значно пізніше системи сигналів регулювальника, тому від водіїв при отриманні прав традиційно вимагається знання його жестів. У Китаї бортова система автопілота XPeng вже продемонструвала здатність підкорятися вимогам регулювальника, а ще на вулицях з'явилися замінюючі їх людиноподібні роботи.
МОЗ затвердило перший в Україні стандарт реабілітації дітей із церебральним паралічем 17 декабря 2025
Міністерство охорони здоров’я України затвердило єдиний національний Стандарт надання реабілітаційної допомоги дітям із церебральним паралічем та...