Ученые объяснили, для чего африканцам темная кожа

21 марта 2014

Темная кожа образовалась у наших предков в Африке вследствие угрозы развития рака под действием значительных доз ультрафиолетового излучения.

В ходе естественного отбора у человека закреплялись мутации, благодаря которым в составе кожи образуется большое количество коричневого пигмента под наименованием эумеланин. А для этого он обязательно должен был "выкашивать" человека со светлой кожей до того момента, как он оставит потомство.

Генетические данные свидетельствуют, что предки людей с темной кожей стали появляться примерно 1,2-1,8 млн лет назад, передает портал MedNovelty.До этого периода, 2-3 млн лет назад они уже потеряли значительную часть волосяного покрова, вероятно, защищаясь от солнца, и, как и ближайшие "сородичи" человека шимпанзе, имели бледную кожу. Она примерно в 500-1000 раз хуже защищает от этой болезни, чем темная.

Мэл Гривз из лондонского Институт исследования рака отметил, что примерно у 80% и более людей-альбиносов, что живут в экваториальных странах Африки, в частности, в Танзании и Нигерии, в возрасте до 30 лет появляется рак кожи.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

200 Мп для всіх: Xiaomi 18 робить перископ стандартом серії 13 февраля 2026

200 Мп для всіх: Xiaomi 18 робить перископ стандартом серії

Макрон визначився, чи готовий розпочинати діалог із Путіним 13 февраля 2026

Лідер Франції заявив, що зараз немає термінової потреби у діалозі з Путіним, наголосивши на важливості скоординованості з європейцями і напрацюванні гарантій безпеки для України.

Xiaomi кинула виклик AirTag: новий трекер вже продається в Європі 13 февраля 2026

Xiaomi кинула виклик AirTag: новий трекер вже продається в Європі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше