Ученые объяснили, почему злые пессимисты живут дольше

23 августа 2017

Несмотря на то, что мы гораздо чаще слышим советы в духе "смотри на жизнь позитивнее" или "оставайся оптимистом в любой ситуации", иногда по-настоящему разозлиться не просто необходимо, но даже полезно для вашего здоровья. Недавно психологи выяснили, что мрачные настроения помогают нам почувствовать себя лучше. В то время как улыбка в те моменты, когда улыбаться совсем не хочется, напротив, способствует подавленности.

"Мы обнаружили, что люди, которые дают волю своим негативным эмоциям, остаются более эмоционально стабильны в долгосрочной перспективе", — говорит ведущий автор исследования и профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли Айрис Мосс. На данный момент исследователи могут только размышлять о том, почему негатив как бы разряжает нас изнутри, подобно грозовой туче, из-за которой вот-вот выглянет солнце, но факт остается фактом.

"Возможно, если вы знаете, что у вас бывает плохое настроение, и вы в принципе смирились с этим, то вы не уделяете ему так много внимания, – комментирует Мосс. – И, вполне вероятно, если вы постоянно подавляете свои негативные эмоции, то они накапливаются, постепенно пожирая вас изнутри".

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы Journal of Personality and Social Psychology, выяснилось, что люди, которые пытаются немедленно справиться с негативом и ни в коем случае не выпускать его на свободу, более психологически напряжены. В то же время те, кто допускает в свою жизнь печаль, разочарование, негодование и злобу, чувствуют себя в целом более комфортно.

"Оказывается, то, как мы поступаем со своими эмоциями, является важной частью нашего общего благополучия, — говорит еще один автор исследования, Бретт Форд из Университета Торонто. — И люди, принимающие любую свою эмоцию без осуждения и попыток что-либо изменить, более успешно справляются со стрессом во всех его проявлениях".

Как сообщается, для получения данных по этому вопросу ученые провели три отдельных исследования как в лабораторных условиях, так и в интернете, учитывая разницу участников по возрасту, полу, социально-экономическому статусу и другим демографическим переменным. Так удалось увидеть, что у тех, кто позиционирует себя как исключительно позитивный, способный справляться с собственными негативными эмоциями и очень спокойный в целом человек, больше расстройств настроения, чем у тех, кто принимает себя со всеми эмоциональными недостатками.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше