16 апреля 2016
Сотрудники Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета Бразилии объяснили, почему сладости кажутся нам такими привлекательными и люди становятся буквально зависимыми от сахара, и поделились способами, как эту зависимость победить.
Считается, что употребление сладостей активизирует гормон дофамин, выработка которого вызывает чувство удовольствия. Однако на самом деле выработка дофамина происходит из-за поступления дополнительных калорий, показал эксперимент ученых.
Они исследовали, как изменяется уровень дофамина у мышей. Грызунам давали калорийный и некалорийный подслащенный раствор. Уровень дофамина увеличивался в обоих случаях. Чтобы усложнить эксперимент калорийный раствор сделали горьким. Но показатели не изменились.
Ученые сделали вывод: конфеты, шоколадки, печенье, булочки и другие лакомства - это источник большого числа калорий, необходимых для работы мозга. На самом деле мы выбираем их не из-за вкуса, а из-за того, что это быстрый способ "подзарядиться" - получить необходимую энергию. Таким образом, именно калории служат источником истинного удовольствия, а не сладкий вкус.
Эффективно преодолеть тягу к конфетам, шоколадкам и выпечке можно с помощью перекуса, не содержащего сахара, советуют ученые. Ведь главное - это получить необходимую энергию, а не "порадовать" вкусовые рецепторы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Oppo випустила смартфон, якому не страшні вода, бруд і навіть мокрі пальці 1 октября 2026
Oppo випустила смартфон, якому не страшні вода, бруд і навіть мокрі пальці
Німеччина судитиме українця за підозрою у шпигунстві на користь РФ 1 октября 2026
Обвинувачений перебуває під вартою, йому загрожує до 10 років ув’язнення.
Британія може змінити відносини з ЄС після виборів 2029 року - Бернем 30 сентября 2026
Прем’єр-міністр Британії заявив, що після наступних виборів уряд може розглянути різні формати співпраці з ЄС - від збереження нинішніх відносин до повернення країни до блоку.