16 апреля 2016
Сотрудники Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета Бразилии объяснили, почему сладости кажутся нам такими привлекательными и люди становятся буквально зависимыми от сахара, и поделились способами, как эту зависимость победить.
Считается, что употребление сладостей активизирует гормон дофамин, выработка которого вызывает чувство удовольствия. Однако на самом деле выработка дофамина происходит из-за поступления дополнительных калорий, показал эксперимент ученых.
Они исследовали, как изменяется уровень дофамина у мышей. Грызунам давали калорийный и некалорийный подслащенный раствор. Уровень дофамина увеличивался в обоих случаях. Чтобы усложнить эксперимент калорийный раствор сделали горьким. Но показатели не изменились.
Ученые сделали вывод: конфеты, шоколадки, печенье, булочки и другие лакомства - это источник большого числа калорий, необходимых для работы мозга. На самом деле мы выбираем их не из-за вкуса, а из-за того, что это быстрый способ "подзарядиться" - получить необходимую энергию. Таким образом, именно калории служат источником истинного удовольствия, а не сладкий вкус.
Эффективно преодолеть тягу к конфетам, шоколадкам и выпечке можно с помощью перекуса, не содержащего сахара, советуют ученые. Ведь главное - это получить необходимую энергию, а не "порадовать" вкусовые рецепторы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бундесвер готує удари по супутниках 25 октября 2026
Німеччина планує створити космічні війська чисельністю щонайменше 1000 осіб і розвиває засоби протидії ворожим супутникам.
ЗМІ:Трампа змусили зняти ліміт для ЗСУ на Starlink 25 октября 2026
Представники обох американських партій вдалися до політичного тиску на президента США, щоб той скасував обмеження.
Бєлгород атакували БПЛА, у місті пожежі 25 октября 2026
Повідомляється про влучання у ТРЦ та пошкодження будинків. Моніторингові канали публікують кадри з пожежами.