5 марта 2019
Ученые считают, что главный враг человечества сегодня – это так называемые продукты глубокой переработки.
Накопленные данные косвенно подтверждают их результаты, связывая потребление продуктов глубокой переработки с повышенным риском развития хронических заболеваний, таких как дислипидемии, ожирение, гипертония и рак.
Как сообщает издание JAMA Internal Medicine, люди, потребляющие чрезмерно переработанные продукты, подвержены повышенному риску смерти. К таким выводам пришли ученые из Сорбонны, которые провели первое на данную тему проспективное исследование с большой выборкой.
Французские специалисты проанализировали данные 44 551 взрослых мужчин и женщин в возрасте от 45 лет, участвовавших в национальном исследовании NutriNet-Santé, запущенном в мае 2009 года. Анализ рациона участников показал, что каждое 10-процентное увеличение доли глубоко переработанных продуктов в рационе оборачивалось повышением риска смерти от всех причин на 14%.
По мнению авторов, во всем виновата «начинка» такой пищи. К продуктам глубокой переработки относят прежде всего продукты массового производства, готовые к употреблению (как полуфабрикаты, так и готовые блюда), сладкие напитки, хлеб, конфеты, переработанное мясо (сосиски, колбасы и т.д.). Такая пища обычно отличается высокой калорийностью при небольшой питательной ценности (содержит «пустые калории»), низким содержанием клетчатки и высоким содержанием углеводов, насыщенных жиров и натрия. Кроме того, продукты глубокой переработки зачастую содержат потенциально вредные добавки, в том числе и те, которые могут иметь канцерогенные свойства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Південній Кореї створили навігатор, який прокладає маршрут за тінню, а не за відстанню 9 августа 2026
В Південній Кореї набирає популярності мобільний додаток, який прокладає пішохідні маршрути не лише з оцінкою відстані та часу в дорозі, але й за кількістю тіні на маршруті. Сервіс виявився особливо затребуваним на фоні екстремальної спеки, що охопила країну цього літа. На початку серпня температура в південно-корейському Янсані досягла 42,5 °C — це новий національний рекорд за всю історію метеоспостережень, а в Сеулі стовпчики термометрів наближалися до 39 °C.
Загадковий звук вибуху налякав Москву: що це було 8 августа 2026
Потужний звук вибуху і вібрація сколихнули будинки і автомобілі по всій російській столиці.
Нова обраниця Дантеса публічно поділилася спільним фото 8 августа 2026
Дантес з новою обраницею вперше опублікували спільне фото, фактично підтвердивши роман.