Ученые опасаются наступления пост-антибиотической эры

22 апреля 2019

Во многих странах распространено неправильное или чрезмерное использование антибиотиков.

Пост-антибиотическая эра, наступление которой связано с массовой резистентностью к антибиотикам, сделает, по мнению ученых, смертельно опасными легкие инфекции и травмы.

Ученые предупреждают об опасности наступления пост-антибиотической эры, пишет Canadian Medical Association Journal. В публикации издания ученые из университета Западного Онтарио (Канада) высказали свое опасение в связи с растущей по всему миру устойчивостью бактерий к противомикробным препаратам.

«Во многих странах распространено неправильное или чрезмерное использование антибиотиков, что повышает риск устойчивости к этим препаратам. Устойчивость бактерий к противомикробным препаратам – это серьезная и растущая угроза для здоровья пациентов», - отметил заведующий кафедрой инфекционных заболеваний университета Майкл Сильверман.

По мнению ученого, наступления пост-антибиотической эры может произойти уже в XXI веке. Этот период угрожает человечеству тем, что «обычные инфекции и легкие травмы вновь станут смертельными», предупредил Сильверман.

По словам ученого, врачи часто назначают антибиотики в случаях диагностической неопределенности. Кроме того, сами пациенты могут настаивать на сильном препарате, и врачам приходится выписывать антибиотики. Вот пример следствия подобной стратегии - 46% пожилых людей в Канаде принимали рецептурные антибиотики при лечении небактериальных острых инфекций верхних дыхательных путей, не требующих применения данных препаратов. В Великобритании, как пояснил специалист, треть выписываемых врачами антибиотиков назначаются неадекватно. В США около 40% антибиотиков, которыми лечатся пожилые американцы, используются не по их прямому назначению.

В целом, как показало канадское исследование, 20-40% антибиотиков по всему миру сегодня могут назначаться ненадлежащим образом, усиливая тенденцию устойчивости к противомикробным препаратам. Ученые не скрывают своих опасений из-за наступления пост-антибиотической эры – в глобальном масштабе последствия данного процесса, по их мнению, могут оказаться непредсказуемыми.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві п’яний водій влаштував потрійну ДТП - одна з машин перекинулась, є постраждалі 19 марта 2024

У Києві п’яний водій влаштував потрійну ДТП: одна з машин перекинулась, є постраждалі. Фото Зловмиснику загрожує до трьох років позбавлення волі

Які продукти підвищують рівень гемоглобіну 19 марта 2024

Продукти споживання яких підвищить рівень заліза

На що хворіє Чарльз ІІІ і коли востаннє король Великої Британії публічно з'являвся на публіці 19 марта 2024

На що хворіє Чарльз ІІІ і коли востаннє король Великої Британії публічно з'являвся на публіці. Фото Монарх виконує свої обов'язки "за лаштунками"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео Бус 5.0
Лео Бус

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше