Немецкие ученые определили причину тромбоза

5 августа 2020

Немецкий кардиологический центр в Мюнхене нашел ген, повышающий риск сердечного приступа на 15%. И этот ген есть более чем у 50% людей. Так, анализ 30000 человек выявил его у 64%.

Суть в следующем: данная генетическая особенность приводит к тому, что тромбоциты становятся слишком липкими. А это грозит образованием тромбов. Сейчас ученые работают над тестом, который мог бы выявить дефектный ген.

Надо сказать, еще в 2004 году японские ученые нашли мутации в ключевом гене, происходившие чаще у жертв сердечного приступа, чем у населения в целом. Мутации, судя по всему, изменяют одно химическое основание ДНК, тем самым влияя на воспаление в артериях, питающих сердце кровью.

Когда в сосудах происходит блокада, то приток крови останавливается и происходит сердечный приступ. Японские специалисты под руководством Тосихиро Танака из Института физических и химических исследований взяли образцы ДНК более чем у 2600 человек, переживших сердечный приступ.

Эти образцы сравнили с образцами 2500 человек из контрольной группы. В итоге у основной группы чаще выявляли особую мутацию в гене, вырабатывающем белок галектин-2. Данный белок, как известно, присоединяется к молекуле, связанной с воспалением. Молекула высвобождается, когда происходит разрыв коронарной артерии. Все это повышает риск сердечного приступа.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше