Ученые определили, почему сердце не может восстанавливаться самостоятельно

4 сентября 2015

Исследователи выяснили, почему клетки, составляющие сердечную мышцу миокард, не могут размножаться и, как следствие, "чинить" сердце.

В каждой клетке организма находится специальный орган — центросома, которую также называют клеточным центром.

Именно центросома играет важнейшую роль в процессах деления клетки. Ученые выяснили, что почти сразу же после рождения человека центросомы клеток его сердечной мышцы — миокарда — теряют некоторые белки, которые перемещаются в мембрану клеточного ядра. Центросома остается поврежденной, а значит, клетки миокарда теряют способность к размножению.

Ученым удалось выяснить и еще один важный факт: оказывается, земноводные животные и рыбки данио-рерио от подобных проблем не страдают и клетки их миокарда сохраняют свою способность к делению и размножению и во взрослом возрасте. Авторы исследования уверяют, что полученные ими выводы и дальнейшее изучение механизма "разрушения" центросом могут помочь в разработке новых способов лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кацурін отруївся у власному ресторані, який тільки відкрив 17 июля 2025

Ресторатор та food-блогер Міша Кацурін ошелешив новиною про отруєння у власному новому ресторані у Львові.

Даша Квіткова у латексному кетc'юті відтворила образ жінки-кішки 17 июля 2025

27-річна блогерка Даша Квіткова впакувала тіло в обтислий чорний латекс.

Окупанти на ТОТ вилучають в українців зброю і передають своїй армії - ЦНС 17 июля 2025

Понад 240 одиниць гладкоствольної зброї 12-го калібру було передано російським військовим для використання в протидії дронам ЗСУ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Тімчинко ітерія  
Тімчинко ітерія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше