Ученые открыли ключевой фактор эволюции

11 марта 2016

Растения, животные, грибы существуют потому, что они состоят из эукариотических клеток, которые больше и намного сложнее, чем бактерии.Внутри этих эукариотических клеток находятся сотни органелл, которые выполняют различные функции, чтобы поддерживать жизнь.

Новое исследование, опубликованное в журнале Biological Chemistry, идентифицировалот ген, «породивший» семейство энзимов протеинкиназ. Эти высоко интерактивные сигнальные белки играют на клеточном уровне такую же важную роль, что и нейроны в головном мозге.

Исследователи из Университета Британской Колумбии выявили «ген предков», который предопределил успешную эволюцию жизни более еще более миллиарда лет назад.Ген, присутствующий во всех сложных организмах (растений и животных), кодирует большой класс ферментов протеинкиназ, которые обеспечивают множество функций в организме, в том числе быструю передачу сигналов с помощью процесса, известного как фосфорилирования белка.

Эта способность передавать сигналы из одной части клетки к другой не только позволила клеткам становятся все более сложными, но и собраться вместе, чтобы сформировать более сложные высокоорганизованные системы, открывшие путь для эволюции разумной жизни. «Если бы не произошло дупликации и последующих мутаций этого гена в процессе эволюции, то сегодня жизнь была совершенно иной – пожалуй, самой современной формой жизни была бы бактериальная слизь», – прокомментировали ученые.

Исследование этих ферментов очень важно для медицины: более 400 заболеваний, в том числе рак и диабет, связаны с проблемами с клеточной сигнализации – они развиваются, когда клетка «дезинформируется». Сегодня около трети всех фармацевтических разработок лекарственных средств направлены на «починку» работы протеинкиназ.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

У поліції розповіли, скільки любителів "форсажу" оштрафували на вулицях Києва з початку року 24 апреля 2024

У поліції розповіли, скільки любителів "форсажу" оштрафували на вулицях Києва з початку року. Відео Порушників не відлякують штрафи

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше