20 апреля 2016
Впервые ученые обнаружили механизмы нервной системы, направленные на то, чтобы заставить головной мозг забыть информацию во время фазы обучения. Как это ни парадоксально звучит, но мы постигаем новое благодаря тому, что забываем старое.
Открытие исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии университета Севильи (Испания), которое было опубликовано в журнале Nature Communications, показывает связь между формированием новых воспоминаний и стиранием старых.
В то время как проходит обучение, мозг активирует нейронную цепь, направленную на забывание: этот процесс проходит в определенной области гиппокампа, который, как известно, непосредственно отвечает за формирование воспоминаний во время обучения. Они провели ряд экспериментов на животных моделях, использовав для этого генетически модифицированных мышей, которые подтвердили: при поступлении новой информации старые воспоминания просто стираются.
«Этот нейронный путь, посвященный забвению, активируется только в «учебных» ситуациях. Мы считаем, это связано с тем, что пространство в мозге ограничено, поэтому, чтобы отложить в памяти новые данные, необходимо освободить для них место», – объясняют авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Hyundai готує до дебюту свій найбільший електромобіль 25 декабря 2025
Hyundai готує до дебюту свій найбільший електромобіль
Стало відомо, скільки доведеться платити за брудне авто в 2025 році 25 декабря 2025
Стало відомо, скільки доведеться платити за брудне авто в 2025 році
Посланець Трампа в Гренландії заперечив наміри силового захоплення острова 25 декабря 2025
Джефф Лендрі запропонує мешканцям Гренландії подумати над тим, чого вони хочуть, і які можливості вони втратили.