20 апреля 2016
Впервые ученые обнаружили механизмы нервной системы, направленные на то, чтобы заставить головной мозг забыть информацию во время фазы обучения. Как это ни парадоксально звучит, но мы постигаем новое благодаря тому, что забываем старое.
Открытие исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии университета Севильи (Испания), которое было опубликовано в журнале Nature Communications, показывает связь между формированием новых воспоминаний и стиранием старых.
В то время как проходит обучение, мозг активирует нейронную цепь, направленную на забывание: этот процесс проходит в определенной области гиппокампа, который, как известно, непосредственно отвечает за формирование воспоминаний во время обучения. Они провели ряд экспериментов на животных моделях, использовав для этого генетически модифицированных мышей, которые подтвердили: при поступлении новой информации старые воспоминания просто стираются.
«Этот нейронный путь, посвященный забвению, активируется только в «учебных» ситуациях. Мы считаем, это связано с тем, что пространство в мозге ограничено, поэтому, чтобы отложить в памяти новые данные, необходимо освободить для них место», – объясняют авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Путіна пояснили нові удари по енергетиці України 15 октября 2026
Дмитро Пєсков зробив Дональда Трампа крайнім після зриву енергетичного перемир'я з Україною.
Дрони атакували дата-центр Сбербанку - соцмережі 14 октября 2026
В Балаково Саратовської області після атаки БпЛА спаланхули пожежі. Цілями удару стали дата-центр Сбербанку, а також металургійний завод.
На НПЗ у Ростові вибухнув ще один резервуар 14 октября 2026
Нафтоналивний термінал був атакований ще у ніч проти суботи. Після кількох днів пожежа нібито припинилася, однак через добу стався новий вибух.