Ученые открыли механизм забвения

20 апреля 2016

Впервые ученые обнаружили механизмы нервной системы, направленные на то, чтобы заставить головной мозг забыть информацию во время фазы обучения. Как это ни парадоксально звучит, но мы постигаем новое благодаря тому, что забываем старое.

Открытие исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии университета Севильи (Испания), которое было опубликовано в журнале Nature Communications, показывает связь между формированием новых воспоминаний и стиранием старых.

В то время как проходит обучение, мозг активирует нейронную цепь, направленную на забывание: этот процесс проходит в определенной области гиппокампа, который, как известно, непосредственно отвечает за формирование воспоминаний во время обучения. Они провели ряд экспериментов на животных моделях, использовав для этого генетически модифицированных мышей, которые подтвердили: при поступлении новой информации старые воспоминания просто стираются.

«Этот нейронный путь, посвященный забвению, активируется только в «учебных» ситуациях. Мы считаем, это связано с тем, что пространство в мозге ограничено, поэтому, чтобы отложить в памяти новые данные, необходимо освободить для них место», – объясняют авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше