20 апреля 2016
Впервые ученые обнаружили механизмы нервной системы, направленные на то, чтобы заставить головной мозг забыть информацию во время фазы обучения. Как это ни парадоксально звучит, но мы постигаем новое благодаря тому, что забываем старое.
Открытие исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии университета Севильи (Испания), которое было опубликовано в журнале Nature Communications, показывает связь между формированием новых воспоминаний и стиранием старых.
В то время как проходит обучение, мозг активирует нейронную цепь, направленную на забывание: этот процесс проходит в определенной области гиппокампа, который, как известно, непосредственно отвечает за формирование воспоминаний во время обучения. Они провели ряд экспериментов на животных моделях, использовав для этого генетически модифицированных мышей, которые подтвердили: при поступлении новой информации старые воспоминания просто стираются.
«Этот нейронный путь, посвященный забвению, активируется только в «учебных» ситуациях. Мы считаем, это связано с тем, что пространство в мозге ограничено, поэтому, чтобы отложить в памяти новые данные, необходимо освободить для них место», – объясняют авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Розріз до стегна, прозора спідниця та підбори-копитця: дочка Мадонни у спокусливих образах знялася для реклами 22 апреля 2026
Старша донька Мадонни, Лурдес (Лола) Леон знялася для реклами модного одягу і попозувала для звабних фото на траві. Зірка повигиналася перед камерою у сукнях з розрізом та прозорому міні
Клопотенко в день народження мами насмішив її крилатими висловами 22 апреля 2026
Зірковий шефкухар привітав із днем народження свою маму та назвав кумедні крилаті вислови, які вона йому говорить
Смачний фрукт, який може зробити кров густішою 22 апреля 2026
Хто б міг подумати, що банан на таке здатен!