20 апреля 2016
Впервые ученые обнаружили механизмы нервной системы, направленные на то, чтобы заставить головной мозг забыть информацию во время фазы обучения. Как это ни парадоксально звучит, но мы постигаем новое благодаря тому, что забываем старое.
Открытие исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии университета Севильи (Испания), которое было опубликовано в журнале Nature Communications, показывает связь между формированием новых воспоминаний и стиранием старых.
В то время как проходит обучение, мозг активирует нейронную цепь, направленную на забывание: этот процесс проходит в определенной области гиппокампа, который, как известно, непосредственно отвечает за формирование воспоминаний во время обучения. Они провели ряд экспериментов на животных моделях, использовав для этого генетически модифицированных мышей, которые подтвердили: при поступлении новой информации старые воспоминания просто стираются.
«Этот нейронный путь, посвященный забвению, активируется только в «учебных» ситуациях. Мы считаем, это связано с тем, что пространство в мозге ограничено, поэтому, чтобы отложить в памяти новые данные, необходимо освободить для них место», – объясняют авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Для пошуку позаземного життя вчені створили цифрову модель безжиттєвої Землі 3 ноября 2026
Для пошуку позаземного життя вчені створили цифрову модель безжиттєвої Землі.
Отруїли пенсіонерку заради житла: у Києві розкрили квартирних шахраїв 3 ноября 2026
Отруїли пенсіонерку заради житла: у Києві розкрили квартирних шахраїв
Apple готує три нові моделі iPad: які зміни чекають на планшети у 2027 році 3 ноября 2026
Apple готує три нові моделі iPad: які зміни чекають на планшети у 2027 році