Ученые открыли механизм забвения

20 апреля 2016

Впервые ученые обнаружили механизмы нервной системы, направленные на то, чтобы заставить головной мозг забыть информацию во время фазы обучения. Как это ни парадоксально звучит, но мы постигаем новое благодаря тому, что забываем старое.

Открытие исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии университета Севильи (Испания), которое было опубликовано в журнале Nature Communications, показывает связь между формированием новых воспоминаний и стиранием старых.

В то время как проходит обучение, мозг активирует нейронную цепь, направленную на забывание: этот процесс проходит в определенной области гиппокампа, который, как известно, непосредственно отвечает за формирование воспоминаний во время обучения. Они провели ряд экспериментов на животных моделях, использовав для этого генетически модифицированных мышей, которые подтвердили: при поступлении новой информации старые воспоминания просто стираются.

«Этот нейронный путь, посвященный забвению, активируется только в «учебных» ситуациях. Мы считаем, это связано с тем, что пространство в мозге ограничено, поэтому, чтобы отложить в памяти новые данные, необходимо освободить для них место», – объясняют авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран різко відповів на погрози Трампа 6 апреля 2026

У Тегерані застерегли, що тиск на Ісламську Республіку загрожує серйозними наслідками для США, яким погрожують влаштувати "справжнє пекло".

NASA вперше дозволило астронавтам взяти на борт iPhone в рамках місячної місії Artemis II 6 апреля 2026

Про наявність у учасників місії Artemis II робочого планшета стало відомо, в значній мірі, завдяки виниклій проблемі з роботою поштового клієнта Outlook, але насправді астронавтам дозволили взяти з собою в політ смартфони Apple. Раніше подібне не особливо практикувалося, але наявність на борту сріблястого iPhone була підтверджена кадрами перших годин місячної місії Artemis II.

У російському Кстово БПЛА "підпалили" НПЗ Лукойл 6 апреля 2026

Пожежа у промзоні НПЗ здійнялася після тривалої і масованої атаки дронів на Нижньогородську область РФ. Також зафіксовано перебої з електрикою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше