12 июля 2017
Ученых из США заявили, что плохое качество сна по ночам может быть предвестником деградации головного мозга. Специалисты обнаружили, что люди, которые часто жалуются на свой сон, в гораздо большей степени, чем остальные, расположены к появлению у них слабоумия
Авторами данного исследования стали ученые из Университета Висконсин-Мэдисон. Они заявили, что существует связь между плохим сном по ночам и повышенным риском болезни Альцгеймера в будущем.
"Мы обнаружили, что люди, которые часто страдают от плохого качества сна и дневной сонливости, имеют в спинномозговой жидкости, которая присутствует в позвоночнике и головном мозге, больше биологических признаков, указывающих на подверженность болезни Альцгеймера. Биологические маркеры включали наличие амилоидного белка, тау-белка, повреждение клеток головного мозга и высокие уровни воспаления в мозге", – сообщили исследователи.
В частности, ученые смогли заметить, что в головном мозгу людей, которые жаловались на неспособность быстро уснуть и на ночные пробуждения, накапливаются токсичные молекулы, способные сыграть роковую роль в развитии деменции. У людей с нормальным сном мозг в состоянии очистить себя от этих нежелательных компонентов. Но в случае проблем, характерных для бессонницы, мозговая деятельность видоизменяется, и токсины могут "застрять" в мозгу.
Болезнь Альцгеймера – это неизлечимое заболевание головного мозга, самый распространенный вид деменции, называемый также старческим слабоумием. Обычно этот недуг развивается после 50 лет, но есть случаи диагностики в более раннем возрасте.
Для данной патологии характерна массовая гибель клеток мозга, что приводит к его уменьшению в размерах и способствует полной инвалидизации человека: он становится не способен к самообслуживанию, не может ходить, сидеть и даже жевать и глотать пищу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
АМКУ викрив двох фармдистриб’юторів у змові: ціни на ліки були штучно узгодженими 3 августа 2025
Антимонопольний комітет України (АМКУ) визнав, що два великі дистриб’ютори лікарських засобів — ТОВ «БаДМ» та СП ТОВ «Оптіма-Фарм, ЛТД» &mdash...
Духівник Трампа запевнив українців, що "допомога в дорозі" 3 августа 2025
До свого допису Марк Бернс прикріпив заяву Трампа президента США відправку атомних підводних човнів.
В ISW пояснили причини "ядерних" погроз Медведєва 3 августа 2025
Глава Кремля Володимир Путін регулярно використовує екс-президента для посилення радикальної риторики, зазначають експерти.