1 октября 2016
Исследовательская группа экспертов из Канады, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии смогла зафиксировать сложные взаимодействия протеинов головного мозга, отвечающих за скорость обработки данных.
Понимание того, как передается информация через сигналы мозга – одно из основных направлений неврологии: крайне важно «расшифровывать» природу многих заболеваний мозга, начиная с аутизма вплоть до болезни Альцгеймера. Однако при этом возникает проблема точных исследований активности мозга, в котором сигналы передаются на чрезвычайно быстрой скорости, вплоть до долей миллисекунд. В то же время удивительно сложные взаимодействия между рецепторами нейромедиаторов и рядом других ключевых протеинов помогают объяснить способность мозга обрабатывать информацию со скоростью молнии.
Ученые Университета Макгилла в сотрудничестве с экспертами из университетов Оксфорда и Ливерпуля, использовали экспериментальные методы для проверки быстродействия белковых макромолекул, так называемых рецепторов АМРА, которые являются одними из основных игроков в передаче сигналов мозга. Для решения этой задачи исследователи применили сразу несколько диагностических методов, позволивших им изучить атомную структуру рецептора АМРА и то, как он взаимодействует со своим «партнером»-нейромедиатором, а также рядом вспомогательных белков.
Результаты этого исследования показывают, что взаимодействие между АМРА и соответствующими нейрмедиаторами, которые модулируют активность мозга, гораздо сложнее, чем считалось ранее. Однако авторы работы уверены, что при помощи нового метода молекулярной динамики они все-таки придут к пониманию того, что контролирует эти взаимодействия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025
Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.