5 ноября 2020
Вистаровский институт разработал и протестировал первую в своем роде синтетическую ДНК-вакцину против вируса Повассан (POWV), нацеленную на части белка оболочки вируса. Этот вирус передают клещи; у 10% инфицированных возможен летальный исход. Также вирус провоцирует отклонения со стороны неврологии, развитие энцефалита и менингита.
POWV - это РНК-вирус, принадлежащий к семейству флавивирусов, такой же, как вирус Зика, но передающийся людям клещами, а не москитами. Передача происходит быстро, а симптомы, включая лихорадку, ломоту в теле, кожную сыпь и головные боли, могут появиться в любое время в течение 1-4-недельного инкубационного периода.
Нет доступных вакцин и методов лечения или предотвращения этой вирусной инфекции. Новая синтетическая ДНК-вакцина - настоящий прорыв, говорят специалисты. Эффективность этой вакцины оценивалась в доклинических исследованиях. Они показали, что однократная иммунизация вызвала обширный Т- и В-клеточный иммунные ответы у мышей. Эффект был сравним с реакцией, возникающей естественным образом у людей, инфицированных POWV. Вызванный вакциной иммунитет обеспечивал надежную защиту животным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп прокоментував ситуацію з бразильським президентом-втікачем 29 октября 2026
Флавіу Болсонару після того, як програв вибори у Бразилії, і втік до США, оголосив себе справжнім лідером країни
Диверсії для Росії в Німеччині та Румунії: затримано двох білорусів 29 октября 2026
У Німеччині заарештували двох громадян Білорусі, яких підозрюють у підготовці диверсій на користь Росії.
Discord дозволить читати повідомлення публічних серверів без реєстрації — через Google 29 октября 2026
Discord дозволить читати повідомлення публічних серверів без реєстрації — через Google.