30 марта 2016
Исследователи из Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработали технологию доставки лекарств, состоящей из эластичного пластыря, который крепится к коже и освобождает действуещее вещество по мере растягивания пластыря.
Новая лекарственная форма уместна при применении обезболивающих, например, когда пациент с артритом колена выходит на прогулку, или при назначении антибактериальных препаратов, когда требуется постепенное высвобождение антибиотика для поддержания его стабильной концентрации в крови.
Технология состоит из эластичной пленки, которая усеяна рядом биосовместимых микрокапсул. Эти микрокапсулы, в свою очередь, упакованы наночастицами, которые могут быть заполнены с любыми действующими веществами. По мере растяжения пластыря активное вещество циркулирует в этой системе, и в итоге попадает через кожу в кровоток.
Исследователи также испытали подобные системы с микроиглами, расположенными в верхней части микрокапсул. В этой конфигурации, препараты могут попадать в кровь через сеть мелких капилляров под кожей. Это расширяет диапазон лекарственных средств, которые могут применяться с использованием новой технологии. Материалы, которые необходимы для ее производства, относительно недороги, а сам производственный процесс довольно прост, так что разработчики смотрят на будущее своего открытия с оптимизмом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зробив нову заяву щодо Гренландії 21 января 2026
Американський лідер пообіцяв знайти рішення, яке усіх задовільнить, але від зазіхань на острів не відмовляється.
Перрі і Трюдо на економічному форумі у Давосі замилували романтичним вайбом. Відео 21 января 2026
Американська попзірка Кеті Перрі та колишній прем'єр Канади Джастін Трюдо з'явилися разом на Всесвітньому економічному форумі в Давосі у Швейцарії.
Більше половини керівників визнали, що впровадження ШІ не приносить користі бізнесу 21 января 2026
За задумом розробників ШІ-сервісів, їх впровадження в роботі з даними має підвищувати продуктивність праці офісних працівників, збільшувати виручку компаній та знижувати їх витрати. Керівники бізнесу, опитані PwC, у 56% випадків заявили, що впровадження ШІ поки що не призвело до отримання фінансової вигоди.