30 марта 2016
Исследователи из Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработали технологию доставки лекарств, состоящей из эластичного пластыря, который крепится к коже и освобождает действуещее вещество по мере растягивания пластыря.
Новая лекарственная форма уместна при применении обезболивающих, например, когда пациент с артритом колена выходит на прогулку, или при назначении антибактериальных препаратов, когда требуется постепенное высвобождение антибиотика для поддержания его стабильной концентрации в крови.
Технология состоит из эластичной пленки, которая усеяна рядом биосовместимых микрокапсул. Эти микрокапсулы, в свою очередь, упакованы наночастицами, которые могут быть заполнены с любыми действующими веществами. По мере растяжения пластыря активное вещество циркулирует в этой системе, и в итоге попадает через кожу в кровоток.
Исследователи также испытали подобные системы с микроиглами, расположенными в верхней части микрокапсул. В этой конфигурации, препараты могут попадать в кровь через сеть мелких капилляров под кожей. Это расширяет диапазон лекарственных средств, которые могут применяться с использованием новой технологии. Материалы, которые необходимы для ее производства, относительно недороги, а сам производственный процесс довольно прост, так что разработчики смотрят на будущее своего открытия с оптимизмом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Супергеройська прем’єра та колаборація з ТМ "Яготинське": як в Києві пройшов показ фільму "Суперґьорл" 26 июня 2026
Супергеройська прем’єра та колаборація з ТМ "Яготинське": як в Києві пройшов показ фільму "Суперґьорл" Прем'єрний вечір пройшов у яскравій атмосфері справжнього супергеройського свята
Стало відомо, скільки можна випити алкоголю без наслідків для здоров’я 26 июня 2026
У період свят багато людей схильні зловживати спиртними напоями. Через це можуть виникнути проблеми із…
Apple готує новий гаджет, якого ще ніколи не випускала 26 июня 2026
Apple готує новий гаджет, якого ще ніколи не випускала