Ученые придумали «умный» пластырь

30 марта 2016

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработали технологию доставки лекарств, состоящей из эластичного пластыря, который крепится к коже и освобождает действуещее вещество по мере растягивания пластыря.

Новая лекарственная форма уместна при применении обезболивающих, например, когда пациент с артритом колена выходит на прогулку, или при назначении антибактериальных препаратов, когда требуется постепенное высвобождение антибиотика для поддержания его стабильной концентрации в крови.

Технология состоит из эластичной пленки, которая усеяна рядом биосовместимых микрокапсул. Эти микрокапсулы, в свою очередь, упакованы наночастицами, которые могут быть заполнены с любыми действующими веществами. По мере растяжения пластыря активное вещество циркулирует в этой системе, и в итоге попадает через кожу в кровоток.

Исследователи также испытали подобные системы с микроиглами, расположенными в верхней части микрокапсул. В этой конфигурации, препараты могут попадать в кровь через сеть мелких капилляров под кожей. Это расширяет диапазон лекарственных средств, которые могут применяться с использованием новой технологии. Материалы, которые необходимы для ее производства, относительно недороги, а сам производственный процесс довольно прост, так что разработчики смотрят на будущее своего открытия с оптимизмом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше