30 марта 2016
Исследователи из Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработали технологию доставки лекарств, состоящей из эластичного пластыря, который крепится к коже и освобождает действуещее вещество по мере растягивания пластыря.
Новая лекарственная форма уместна при применении обезболивающих, например, когда пациент с артритом колена выходит на прогулку, или при назначении антибактериальных препаратов, когда требуется постепенное высвобождение антибиотика для поддержания его стабильной концентрации в крови.
Технология состоит из эластичной пленки, которая усеяна рядом биосовместимых микрокапсул. Эти микрокапсулы, в свою очередь, упакованы наночастицами, которые могут быть заполнены с любыми действующими веществами. По мере растяжения пластыря активное вещество циркулирует в этой системе, и в итоге попадает через кожу в кровоток.
Исследователи также испытали подобные системы с микроиглами, расположенными в верхней части микрокапсул. В этой конфигурации, препараты могут попадать в кровь через сеть мелких капилляров под кожей. Это расширяет диапазон лекарственных средств, которые могут применяться с использованием новой технологии. Материалы, которые необходимы для ее производства, относительно недороги, а сам производственный процесс довольно прост, так что разработчики смотрят на будущее своего открытия с оптимизмом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Шість безумовних переваг кардамону для здоров'я людини 8 апреля 2026
Кардамон - не лише дуже ароматна, але й духмяна спеція.
Корабель Orion здійснив перше увімкнення двигуна після обльоту Місяця і взяв курс додому 8 апреля 2026
Сьогодні о 03:03 за московським часом корабель Orion місії Artemis II вперше після обльоту Місяця запустив двигуни. Увімкнення тяги на 15 секунд скоригувало траєкторію повернення корабля на Землю. Він приводниться в Тихому океані 11 квітня о 03:07 мск. Пошуковий корабель для підйому капсули з води вже вирушив до місця зустрічі.
ЗМІ дізналися, хто переконав Іран погодитися на перемир’я зі США 8 апреля 2026
Чиновники Китаю закликали Іран знайти шлях до припинення вогню зі США. Для цього вони підтримували контакт через посередників.