14 марта 2016
Ученые ответили на вопрос, почему люди вздрагивают при засыпании. Оказалось, что внезапные движения связаны со стрессом, который люди испытывают в течении дня.
Подергивания назвали специальным термином – гипнотические рывки. Объясняются они тем, что засыпание является переходным периодом между бодрствованием и потерей сознания с переходом в сон и в определенном смысле это гипноз.
Когда люди засыпают, две системы мозга пытаются сбалансировать свои роли, чтобы перейти в бессознательное состояние.
Рывки во время засыпания вызывает непосредственно борьба системы, отвечающей за сон с системой, которая заставляет нас просыпаться.
По другой теории, вздрагивания являются эволюционным атавизмом – дескать, это помогало обезьянам быть на чеку, когда они засыпали на деревьях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Антарктичне диво: на станції "Академік Вернадський" зафіксували застиглі хвилі зі снігу 16 сентября 2025
На острові Галіндез, де розташована українська антарктична станція Академік Вернадський, полярники зазнімкували унікальне явище.
Рубіо пояснив ультиматум Трампа Європі 16 сентября 2025
Президент США поставив завдання перед країнами ЄС - самим вводити ті санкції проти РФ, які вони закликають ввести Вашингтон.
Інсайдер розкрив, чого чекати від iPhone 2026 року 16 сентября 2025
Інсайдер розкрив, чого чекати від iPhone 2026 року