Ученые раскрыли тайну вздрагивания во время засыпания

14 марта 2016

Ученые ответили на вопрос, почему люди вздрагивают при засыпании. Оказалось, что внезапные движения связаны со стрессом, который люди испытывают в течении дня.

Подергивания назвали специальным термином – гипнотические рывки. Объясняются они тем, что засыпание является переходным периодом между бодрствованием и потерей сознания с переходом в сон и в определенном смысле это гипноз.

Когда люди засыпают, две системы мозга пытаются сбалансировать свои роли, чтобы перейти в бессознательное состояние.

Рывки во время засыпания вызывает непосредственно борьба системы, отвечающей за сон с системой, которая заставляет нас просыпаться.

По другой теории, вздрагивания являются эволюционным атавизмом – дескать, это помогало обезьянам быть на чеку, когда они засыпали на деревьях.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США змоделювали напад РФ на Європу у 2028 році 6 сентября 2026

Лідерська позиція США у протидії Росії має вирішальне значення для запобігання катастрофі.

З Gmail, Google Docs та Keep тепер можна розмовляти — Gemini навчився розуміти голосові команди 6 сентября 2026

Google запустила функції голосового управління для помічника з штучним інтелектом Gemini в додатках сімейства Workspace, зокрема в Gmail, Keep та «Документах» — більше не потрібно вводити текст вручну.

Архівний Armani, скульптурний Tom Ford і дебют Кендалл Дженнер: модні образи перших днів Венеції-2026 5 сентября 2026

У Венеції модне шоу починається ще до червоної доріжки. Зірки виходять із дерев’яних водних таксі біля готелю Excelsior, намагаючись упоратися із сукнями,

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 149 1.3
ліцей 149

Отзывов: 1

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

школа 52 0.6
школа 52

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше