14 марта 2016
Ученые ответили на вопрос, почему люди вздрагивают при засыпании. Оказалось, что внезапные движения связаны со стрессом, который люди испытывают в течении дня.
Подергивания назвали специальным термином – гипнотические рывки. Объясняются они тем, что засыпание является переходным периодом между бодрствованием и потерей сознания с переходом в сон и в определенном смысле это гипноз.
Когда люди засыпают, две системы мозга пытаются сбалансировать свои роли, чтобы перейти в бессознательное состояние.
Рывки во время засыпания вызывает непосредственно борьба системы, отвечающей за сон с системой, которая заставляет нас просыпаться.
По другой теории, вздрагивания являются эволюционным атавизмом – дескать, это помогало обезьянам быть на чеку, когда они засыпали на деревьях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вулкан Етна зупинив роботу аеропорту на Сицилії 15 сентября 2026
Вулкан Етна знову створив проблеми для авіапасажирів на Сицилії. Через вулканічний попіл 14 вересня роботу аеропорту Катанії призупинили до вечора.
Юний 12-річний артист, якого називають "наступним Назарієм Яремчуком", підняв на ноги глядачів "Україна має талант" 15 сентября 2026
"Що він витворяє?!" 12-річний артист, якого називають "наступним Назарієм Яремчуком", підняв на ноги глядачів "Україна має талант" Юнак обрав пісню Миколи Мозгового
Кремль привітав заклик Трампа до України щодо ударів по енергетиці 15 сентября 2026
Пєсков заявив, що Москва вітає будь-які заклики Києву припинити удари по "мирній економічній інфраструктурі".