17 апреля 2016
Австрийские ученые из Медицинского университета Вены рассказали, как цвет волос влияет на развитие меланомы.
Согласно полученным в ходе исследования данным, люди с веснушками и рыжими волосами в 85% случаев являются обладателями этого гена, а люди с веснушками, но с другим цветом волос – только в 18% случаев.
Люди, которые являются носителями гена, известного как MC1R (меланокортиновый рецептор 1 типа), имеют повышенную склонность к развитию опасной для жизни болезни – раку кожи. Этот ген может проявляться в виде рыжего цвета волос, изобилием веснушек на лице и теле, а также бледностью кожи. Однако даже отсутствие всех этих признаков не говорит о том, что вы не являетесь носителем меланокортина.
Примерно каждый четвертый человек, в геноме которого заложен рецептор MC1R, родится с рыжим цветом волос. И у этой группы людей, говорят эксперты, более чем в 100 раз больше шансов на развитие меланомы.
В исследованиях ученых из Австралии приняли участие 990 пациентов с раком кожи и 800 здоровых мужчин и женщин. Все участники прошли опрос и генетическое тестирование. Выяснилось, что развитие меланомы у носителей MC1R не зависит от того, подвергались ли они солнечным ожогам. Хотя солнечное излучение считалось одной из главных причин образования рака на коже.
Ученые отметили, что им необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять молекулярные процессы, провоцирующие меланокортин, и найти средство, способное препятствовать увеличению риска для носителей этого гена.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У людського мозку виявилося більше обчислювальної потужності 11 июля 2026
Вчені вивели унікальний спосіб спілкування з клітинами людського мозку, який раніше ніколи не використовувався. І…
Суд визнав незаконними правила Британії про права мігрантів 11 июля 2026
Високий суд Лондона визнав незаконними зміни правил, які обмежували можливість шукачів притулку оскаржувати відмови у визнанні їх жертвами торгівлі людьми. Уряд Британії планує подати апеляцію.
ЄС погодив відкриття шостого кластера для України 11 июля 2026
Прийняття остаточного формального рішення очікується наступного тижня – 14 липня, зазначив Тарас Качка.