Ученые рассказали, как влияет бытовая химия на человека

9 марта 2019

Бытовая химия может привести к суперинфекции.



Специалисты выяснили, что популярное антимикробное и противогрибковое вещество, которое часто есть в составе различной бытовой химии, снижает восприимчивость организма к антибиотикам

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что активный компонент многих моющих средств и другой бытовой химии может снижать восприимчивость организма к антибиотикам. Речь идет о триклозане – это вещество, способное бороться с различными бактериями и грибками. Оно завоевало большую популярность и используется во многих средствах бытовой химии.

Во время эксперимента ученые заразили инфекцией две группы мышей, одну из которых до этого подвергали воздействию триклозана. После мышей начали лечить антибиотиками. Но оказалось, что триклозан влияет на активность молекулы ppGpp, отвечающей за рост клеток. Это привело к тому, что мыши, которых подвергали воздействию триклозана, хуже воспринимали лечение.

Как считают специалисты, это может привести к развитию суперинфекции, особенно, если добавятся другие факторы, например, рецидивирующая инфекция или уже имеющуюся устойчивость к антибиотикам у болезнетворных микроорганизмов.

Кроме того, ученые напомнили, что бытовая химия может причинять вред здоровью за счет соединений, которые попадают в воздух, а также вызывать химические ожоги, если попадает на кожу или слизистые. Поэтому очень важно пользоваться такими средствами только в перчатках и респираторе, а после завершения обработки проветрить помещение.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Секрет довголіття: названа несподівана користь відомого чаю 20 июня 2026

Стало відомо, яку користь таїть в собі один із сортів чаю, який відомий всім. Вчені…

Названі продукти, які багаті пробіотиками 20 июня 2026

Пробіотики, тобто корисні для травлення бактерії, допомагають в цілому покращувати здоров’я людини. Є деякі продукти,…

В Ірані співачку засудили до 74 ударів батогом за виступ без хіджабу 20 июня 2026

Суд у провінції Кум також заборонив 29-річній співачці виїжджати з країни та займатися творчою діяльністю протягом двох років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше