9 марта 2019
Бытовая химия может привести к суперинфекции.

Специалисты выяснили, что популярное антимикробное и противогрибковое вещество, которое часто есть в составе различной бытовой химии, снижает восприимчивость организма к антибиотикам
Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что активный компонент многих моющих средств и другой бытовой химии может снижать восприимчивость организма к антибиотикам. Речь идет о триклозане – это вещество, способное бороться с различными бактериями и грибками. Оно завоевало большую популярность и используется во многих средствах бытовой химии.
Во время эксперимента ученые заразили инфекцией две группы мышей, одну из которых до этого подвергали воздействию триклозана. После мышей начали лечить антибиотиками. Но оказалось, что триклозан влияет на активность молекулы ppGpp, отвечающей за рост клеток. Это привело к тому, что мыши, которых подвергали воздействию триклозана, хуже воспринимали лечение.
Как считают специалисты, это может привести к развитию суперинфекции, особенно, если добавятся другие факторы, например, рецидивирующая инфекция или уже имеющуюся устойчивость к антибиотикам у болезнетворных микроорганизмов.
Кроме того, ученые напомнили, что бытовая химия может причинять вред здоровью за счет соединений, которые попадают в воздух, а также вызывать химические ожоги, если попадает на кожу или слизистые. Поэтому очень важно пользоваться такими средствами только в перчатках и респираторе, а после завершения обработки проветрить помещение.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi випустить тонкий і легкий ноутбук Xiaomi Book Pro 14 на базі Intel Panther Lake 13 марта 2026
Компанія Xiaomi готує до випуску Xiaomi Book Pro 14. Це перший ноутбук під брендом Xiaomi за три роки з моменту виходу моделі Xiaomi Book 14 у 2023 році. Згідно з опублікованими компанією тизерними зображеннями, пристрій буде доступний у трьох кольорах: Soft Fog Blue (синій), White (білий) та Elegant Gray (сірий).
Audi показала A6L: розкіш A8 за доступніші гроші 13 марта 2026
Audi показала A6L: розкіш A8 за доступніші гроші
Зеленський завтра зустрінеться з Макроном в Парижі 12 марта 2026
Сторони говоритимуть про умови справедливого і тривалого миру та підіб'ють підсумки щодо зобов'язань, взятих у рамках "коаліції рішучих" щодо гарантій безпеки.