Ученые разгадали фундаментальный секрет иммунитета

23 января 2018

Американские специалисты, наконец, выяснили, как иммунные клетки человека хранят «каталоги» прошлых сражений с патогенами.

Ранее было известно, что иммунную функцию обеспечивают разные типы лейкоцитов (белых кровяных клеток), которые помогают выявлять и уничтожать патогенов, вторгающихся в организм. Лейкоциты – В-клетки, которые синтезируют антитела, «метящие» инфекционных агентов, и Т-клетки, которые выполняют массу задач (узнавание и уничтожение патогенов и т.д.) – умеют сохранять воспоминания о прошлых сражениях. То есть эти иммунные клетки выполняют свою работу по идентификации, а затем записывают эти события - по крайней мере, на химическом уровне. Но ученые до сих пор не знали многих деталей этих процессов.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли использовали для маркировки белых кровяных клеток дейтерий (изотоп водорода). Таким образом они отследили путь специально подобранного вируса, а также реакцию иммунитета 40 добровольцев на искусственно стимулированную инфекцию. Это помогло им зафиксировать ключевые этапы иммунной реакции и решить фундаментальные вопросы о происхождении и долговечности памяти CD8+ Т-клеток человека.

Они обнаружили, что после первоначального ответа на вирус формируется пул особых клеток «памяти» – они выглядят и ведут себя как естественные цитотоксические Т-клетки с одной лишь разницей: в их генах запечатлены эпигенетические «воспоминания» о состоявшейся войне. «Эти клетки похожи на солдат-ветеранов, засевших в крови и тканях, ожидая появления возбудителя желтой лихорадки. Они спокойно отдыхают и даже носят форму зеленых новобранцев, но на самом деле они прекрасно обучены и готовы к агрессивной атаке в случае возвращения патогенов» – описали функции CD8+ Т-клеток авторы работы в журнале Nature. Они считают, что это спокойное состояние является залогом успеха этих лейкоцитов: оно позволяет им скрываться на заднем плане, чтобы в случае необходимости атаковать патогенов.

Примечательно, что обычные Т-клетки живут примерно около 30 дней, однако «замаскированные» Т-клетки живут в среднем уже 450 дней, а некоторые из них способны держаться годами, если не десятилетиями.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше