Ученые разгадали секрет упорства глиобластомы

5 июня 2019

Многие пациенты с глиобластомой, как и онкологи, рассчитывают на новые терапевтические средства, в которых используются комбинации цитотоксичных лекарств и антител, направленных против специфических белков на поверхности клеток глиобластомы. Эти конъюгаты «антитело-лекарственное средство» связываются с поверхностью, затем убивают раковые стволовые клетки.

Результаты нового исследования показывают, что этот метод используются нерационально – клетки глиобластомы слишком пластичны для подобных лекарств.

В серии экспериментов ученые из Люксембурга смогли показать, что клетки глиобластомы гибко реагируют стрессовые факторы, трансформируясь в любое время в типы клеток с другим набором поверхностных белков (рецепторов).

Таким образом, даже самые эффективные и революционные терапевтические подходы, нацеленные на специфические поверхностные структуры раковых стволовых клеток, не дадут желаемого результата в случае лечения глиобластомы.

Авторы исследования также предполагают, что клетки других типов опухолей также могут адаптироваться к условиям окружающей среды аналогичным образом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Тищенка показала "шалений" танець з хлопцем на тлі Ейфелевої вежі 17 апреля 2024

(Колишня) дружина нардепа Миколи Тищенка Алла барановська після фотосесії на тлі ужгородських сакур подалася робити контент до Парижа.

Тоня Матвієнко та Арсен Мірзоян заспівали дуетом і викликали неоднозначну реакцію фанатів 17 апреля 2024

Тоня Матвієнко та Арсен Мірзоян заспівали дуетом і викликали неоднозначну реакцію фанатів. Відео Глядачів спантеличив неочікуваний жест співачки

Вчені зафіксували масштабне знебарвлення коралових рифів у світі 17 апреля 2024

Причиною цього явища вважають глобальне потепління, через яке рифи зазнають стрес і видаляють водорості, що живуть в їхніх тканинах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше