Ученые разработали формулу идеального сэндвича с сыром

30 апреля 2018

Сэндвич, заполучивший свое нынешнее название в XVIII веке, так полюбился людям, что со временем появились несколько городов под названием Сэндвич, музыкальная группа, фильм и даже две теоремы. Кстати, Гавайи также раньше называли Сандвичевы острова.

Ученые из университета Бристоля (University of Bristol) в сотрудничестве с объединением фермеров-производителей сыра западной части Великобритании (West Country Farmhouse Cheesemakers) создали формулу, которая определяет, каким должен быть идеальный сэндвич с сыром.

Непонятно, сколько времени создатели ломали голову над разработкой уравнения, но с помощью дегустационной комисии они все же добились своего и выяснили, какой должна быть толщина ломтика сыра, который будет положен между двумя кусочками хлеба и приправлен соусом и овощами.

sandwich with cheese and vegetables

Рецепт идеального сэндвича

Как же серьезным ученым с факультета изучения сельскохозяйственных животных (Division of Farm Animal Science) пришло в голову вычислять формулу идеального бутерброда? Это, как говорится, науке не известно.

Читайте также: АВОКАДО СДЕЛАЕТ МЯСО ПОЛЕЗНЫМ. 10 АВОКАДО-БУРГЕРОВ – ВЫБЕРИ СВОЙ!

Так выглядит результат работы калькулятора Сheddar-o-meter (иллюстрация с сайта cheddarometer.com).

Это результат работы калькулятора Сheddar-o-meter (фто: cheddarometer.com).

Все просто! Рецепт идеального сэндвича рассчитывается по формуле, где:

  • W – толщина выбранного сорта чеддера в миллиметрах,
  • B – толщина кусочков хлеба,
  • D – показатель ароматности сыра,
  • S – толщина слоя масла или маргарина,
  • M – толщина слоя майонеза,
  • C – показатель кремообразности сыра,
  • V – толщина кружков помидоров,
  • P – толщина слоя солений,
  • T – показатель остроты вкуса и запаха,
  • I – толщина слоя салата

Уоллес (Wallace and Gromit), на этом сайте WCFC

"Мы воспользовались помощью профессиональных дегустаторов, чтобы отобрать лучших "представителей" чеддера и определить различные параметры этих видов сыра. Затем мы сравнили результаты дегустационных тестов с показателями приборов, таких как колориметр и датчики давления", – говорит старший научный сотрудник университета Бристоля Джеффри Ньют (Geoffrey Nute).

"Полученные данные были экстраполированы, и мы получили формулу, которая учитывает изменяющиеся от вида к виду характеристики сыра и пропорции стандартных добавок", – добавляет он.

Рецепт идеального сэндвича

Любители создавать самые разные онлайновые калькуляторы, британцы и в данном случае не спасовали. И вправду, не пропадать же зря столь важному исследованию.

Вот сайт Сheddar-o-meter, на котором каждый желающий, варьируя задаваемые параметры, может узнать, какие ингредиенты и в каких пропорциях должны входить в состав лучших в мире сэндвичей с сыром.

Кстати, для таких же поклонников сыра, как мультяшный персонаж Уоллес (Wallace and Gromit), на этом сайте WCFC выложила видео, иллюстрирующее процесс созревания чеддера. Как оказалось, не зря, его уже посетили почти 1,8 миллиона "жителей" Всемирной паутины.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше