31 октября 2014
Долгое время диетологи настоятельно рекомендовали отказаться от обработанного мяса, пугая возможным риском смерти из-за болезней сердца и ракаl. Согласно европейским исследованиям, более 20 граммов мяса в день повышают риск смерти в молодости. Профессор Сабин Рорманн из Университета Цюриха полагает: 3% преждевременных смертей можно было бы предотвратить, если бы люди если не более 20 граммов обработанного мяса в день.
Но профессор Том Сандерс из Лондонского королевского колледжа не согласен с подобной позицией. По его словам, все выводы не основываются на реальных фактах смертей, а лишь на предположении. Сандерс отмечает: если человек ест более 160 граммов мяса ежедневно, то риск смерти повысится на 72%. Но если не злоупотреблять, то все будет в порядке
Потом, здесь нужно принимать во внимание прочие факторы вроде курения, нехватки физической активности. Нередко люди, потребляющие в большом количестве вредные продукты, ведут в целом нездоровый образ жизни. Поэтому вычленять обработанное мясо, как отдельный фактор риска, нельзя. Хотя в обработанном мясе много соли, повышающей давление, и вредных насыщенных жиров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ці 8 напоїв полегшать травлення 20 августа 2026
Відчуваєте здуття живота після смачної їжі чи у вас постійні запори? Дієтологи перерахували напої, які…
Іспанія перевезе на материк 500 дітей-мігрантів із Сеути 20 августа 2026
Уряд Іспанії намагається знайти компроміс між національним законодавством, позицією Євросоюзу та опором окремих регіонів.
Це захворювання вдвічі підвищує ризик смерті від деяких видів раку 20 августа 2026
Вчені виявили, що діабет другого типу підвищує ризик смерті від деяких видів раку більш ніж…