Ученые сделали прорыв в исследовании природы мигрени

22 июля 2016

Новое исследование финских экспертов предполагает, что приступы мигрени в основном вызваны проблемами с «системой подачи крови» в зоне головы.

Результаты нового исследования, которые были опубликованы в журнале Nature Genetics, способны помочь решить проблему, с которой столетиями боролись врачи и пациенты – расправиться с мигренью. Анализ данных из 22 различных исследований, охватывающих в общей сложности почти 60 000 случаев мигрени, проведенный специалистами из Университета Хельсинки, показал: большую роль в развитии мигрени играют сосудистые и мышечные нарушения.

Большинство случаев приступов мигрени, учтенных в мета-анализе, связаны с сосудистыми заболеваниями, спастическим сокращением гладких мышц, регуляцией сосудистого тонуса и нарушением функционирования магистральных сосудов.

В то время как предыдущие исследования показали существенные связи между определенными генами мозга человека и развитием мигрени, в этом последнем масштабном исследовании также были выявлены десятки новых генетических факторов риска. Ученые также обнаружили доказательства того, что мигрень может быть связана с ионными каналами ЦНС, которые помогают передавать нервные импульсы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Розроблено самовідновлювальний матеріал для космічних кораблів майбутнього 10 марта 2026

Для апаратів, що перебувають у космічному просторі, серйозну проблему становлять механічні пошкодження, які неминуче завдаються як об'єктами природного походження, так і фрагментами космічного сміття. Під егідою ESA зараз створюється матеріал, здатний самостійно відновлюватися при виникненні мікротріщин у процесі експлуатації.

Путін закликав енергокомпанії РФ скористатися зростанням цін 10 марта 2026

Путін визнав, що в умовах конфлікту на Близькому Сході глобальна логістика у паливно-енергетичному комплексі змінюватиметься, як і те, що нинішні високі ціни на сировинні товари мають, "тимчасовий характер".

Балістичну ракету Ірану збили над Туреччиною 10 марта 2026

Уламки боєприпасу впали на відкриту територію в Газантепі; ніхто не постраждав унаслідок інциденту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше