Ученые смогли определиться с необходимыми дозами кальция

19 апреля 2014

О том, что полезный кальций может быть вредным для организма, специалисты говорят давно. Однако определиться с оптимальными дневными дозами долгое время у ученых не получалось. Но, похоже, сегодня вопрос – сколько кальция в день необходимо употреблять – наконец-то получил конкретный ответ.

Масштабное исследование, инициированное группой специалистов из Университета Уппсалы (Uppsala University), при поддержке коллег из Американского Фонда Сердца (American Heart Association) и Ассоциацией Остеопороза Канады (Osteoporosis Canada), объединившее более 60 тысяч шведских женщин, продлилось 19 лет. За это время почти 12 тысяч участниц эксперимента умерли, 4 000 от сердечно-сосудистых заболеваний, в то числе 1 900 от ишемической болезни сердца.

Анализ пищевых привычек участниц исследования показал, что большой процент умерших женщин придерживались диеты с высоким содержанием кальция!

По словам куратора исследования, профессора Карла Микаэльссона (Karl Michaelsson), в полученных данных нет ничего удивительного: «О том, что много кальция в организме грозит серьезными неприятностями сердечно-сосудистой системе специалистам известно давно. Кальций имеет свойство не только укреплять стенки сосудов, но и, оседая на них, увеличивать риск образования тромбов и существенно осложнять кровообращение. Однако малые дозы кальция провоцируют истончение костной ткани, что может привести к развитию остеопороза и увеличить ломкость костей».

В этой связи первостепенной задачей являлось установление оптимальных доз кальция, которые необходимо принимать каждый день. И статистический расчет, основанный на огромной выборке, показал, что минимальной дозой необходимо считать 570 миллиграмм кальция в день (что эквивалентно пяти кусочкам сыра), а за оптимальную (рекомендуемую) дозу следует принять 1200 миллиграмм кальция в день.

Именно при таком подходе, по мнению ученых, человек получает необходимую для укрепления костей дозу кальция, которая при этом не вредит сердечно-сосудистой системе.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше