Ученые создали обезболивающее из яда морской улитки

22 февраля 2017

Ученые нашли соединение, которое блокирует боль так же эффективно, как опиоиды, но не вызывает привыкания, сообщается в статье журнала PNAS.

Сообщается, что вещество Rg1A было выделено из яда Conus regius – конусообразной морской улитки. Отмечается, что в отличие от опиодов, которые воздействуют на регулирующие болевые ощущения опиоидные рецепторы, вещество воздействует на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы, отвечающие за передачу нервного импульса через синапсы, и успешно блокирует их работу.

Таким образом, отмечают исследователи, вещество не притупляет чувствительность к боли, а не дает ей возникнуть.

Отмечается, что пока тесты проводились только на животных, но вещество оказалось способно избавить от боли на 72 часа. Возможно, оно также имеет накопительный эффект. Ученые собираются продолжить клинические испытания.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лауреати Філдсівської премії забили тривогу через успіхи штучного інтелекту в математиці 13 сентября 2026

Участь штучного інтелекту в математичній науці створює загрозу для наукового знання та математичної спільноти, йдеться в відкритому листі, підписаному 25 лауреатами Філдсівської премії — найпрестижнішої нагороди в математиці.

Чомусь якісь пісні роблять нас щасливими 13 сентября 2026

Вчені відповіли на запитання про те, що робить ту чи іншу пісню щасливою для людини.…

Посли ЄС знову провалили продовження санкцій проти РФ 13 сентября 2026

Заперечення щодо рішення висунули Словаччина та Франція. Строк дії чинних санкцій сплине вже у вівторок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше