Ученые установили, что болезни десен смертельно опасны для женщин

9 апреля 2017

Теряющие зубы после менопаузы женщины сталкиваются с повышенным риском преждевременной смерти, как установили стоматологи. Они выяснили, что потеря зубов из-за болезней десен - тревожный сигнал серьезных проблем со здоровьем.

Исследователи из Университета Баффоло наблюдали за здоровьем 57 000 женщин после менопаузы в течение 7 лет. Оказалось, что страдающие от болезней десен представительницы прекрасного пола умирали на 12% чаще в данный период наблюдений. Те, кто терял все зубы, рисковали значительно сильнее - у них вероятность смерти повышалась на целых 17%. Исследователи считают болезни десен тревожным сигналом других проблем в организме, в особенности, хронических расстройств вроде диабета второго типа и болезней сердца.

Известно, что курящие и имеющие лишний вес люди, налегающие на сладкое, часто сталкиваются с проблемами болезней десен и смертельно опасными заболеваниями. Но также это может объясняться и тем фактом, что повышение содержания бактерий в полости рта в реальности провоцирует более серьезные проблемы со здоровьем, так как бактерии через десны проникают в кровоток и распространяются по всему организму, как подчеркивают исследователи.

"Результаты нашего исследования предполагают, что пожилые женщины могут иметь повышенный риск смерти из-за заболеваний периодонта, а поэтому им пойдет на пользу более тщательное наблюдение у стоматологов, - говорят ученые. - Помимо негативного воздействия на функционирование полости рта, эти болезни десен связаны с хроническими заболеваниями, сопровождающими старение".

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Білик насмішила шанувальників своїм язикатим селфі 14 мая 2026

56-річна зірка поділилася кумедним селфі в Instagram та поставила підписникам питання

Польща планує змінити умови для надання громадянства 13 мая 2026

Нова модель надання громадянства покладе край "автоматизму" на користь справжньої інтеграції іноземців, заявило МВС Польщі.

Sony вирішила оновити лінійку Xperia: новий смартфон отримав кардинальний редизайн 13 мая 2026

Sony вирішила оновити лінійку Xperia: новий смартфон отримав кардинальний редизайн

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше