23 февраля 2017
Американские ученые нашли возможное объяснение циркадным ритмам человека, в частности, необходимости спать ночью и бодрствовать днем.
Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает Университет штата Орегон (США), информирует Lenta.ru
Специалисты обнаружили не менее 25 генов, связанных с циркадными ритмами, при этом их активность повышается в зрелом возрасте. Причину этого ученые увидели в их защитной функции, проявляющейся в замедлении процессов старения.
Обнаруженные гены связаны, как полагают авторы, с реакцией на, например, клеточное и молекулярное повреждения, а также окислительный стресс. Активизация генов позволяет предотвратить процессы, приводящие к развитию возрастной нейродегенерации.
Несмотря на то, что свои опыты ученые проводили на дрозофилах, полученные ими выводы справедливы и для человека. Это связано с тем, что биологические процессы, отвечающие за циркадные ритмы, у плодовых мушек и человека контролируют сходные группы генов, говорится в исследовании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Школи РФ облаштовують тири та купляють макети відірваних кінцівок 3 марта 2025
Російські прокурори масово подають до шкіл позови, вимагаючи оснастити кабінети для "Основ безпеки та захисту Батьківщини" (ОБЗБ).
США вирішили прискорити передачу Ізраїлю військової допомоги 3 марта 2025
Ізраїль не має більшого союзника в Білому домі, ніж президент Трамп, наголосили в Держдепі США.
Чоловік рік їв лише страви з картоплі: що з ним сталося, чи це дійсно можливо і безпечно 3 марта 2025
2016 року австралієць Ендрю Тейлор зважився на неймовірний експеримент — він цілий рік їв лише страви з картоплі. Так він намагався боротися із харчовими спокусами і схуднути. Чи вдалося йому це?