Ученые выяснили, как организм человека борется со старением

23 февраля 2017

Американские ученые нашли возможное объяснение циркадным ритмам человека, в частности, необходимости спать ночью и бодрствовать днем.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает Университет штата Орегон (США), информирует Lenta.ru

Специалисты обнаружили не менее 25 генов, связанных с циркадными ритмами, при этом их активность повышается в зрелом возрасте. Причину этого ученые увидели в их защитной функции, проявляющейся в замедлении процессов старения.

Обнаруженные гены связаны, как полагают авторы, с реакцией на, например, клеточное и молекулярное повреждения, а также окислительный стресс. Активизация генов позволяет предотвратить процессы, приводящие к развитию возрастной нейродегенерации.

Несмотря на то, что свои опыты ученые проводили на дрозофилах, полученные ими выводы справедливы и для человека. Это связано с тем, что биологические процессы, отвечающие за циркадные ритмы, у плодовых мушек и человека контролируют сходные группы генов, говорится в исследовании.

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Акторка і телеведуча Даша Трегубова в оксамитовому максі попозувала з 14-річною дочкою у блискучій сукні 6 января 2026

45-річна акторка і телеведуча Даша Трегубова виступила в ролі ведучої на світському заході та похвалилася підтримкою своєї дочки, 14-річної Поліни.

LG готує нові моделі ноутбуків Gram Pro 6 января 2026

LG готує нові моделі ноутбуків Gram Pro

Трамп підтвердив смерть "багатьох кубинців" під час вивезення Мадуро 6 января 2026

Президент США не знає точну кількість загиблих кубинців, але розмовляючи з журналістами, заявив, що їх "багато".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше