Ученые выяснили, как развивается шизофрения

19 марта 2018

Международная команда исследователей, возглавляемая ученым из США, открыла новый молекулярный механизм, объясняющий патогенез шизофрении. В центре этого открытия находится белок нейрегулин 3: его уровень повышен у людей с шизофренией и другими тяжелыми психическими заболеваниями.

Новое исследование помогает объяснить, почему нейрегулин 3 играет центральную роль в этом заболевании. Полученные данные свидетельствуют о том, что нейрегулин 3 может стать новой терапевтической целью в схеме лечения шизофрении, а также ряда других психических заболеваний.

Неврологи выяснили, как нейрегулин 3 работает на клеточном уровне – он ингибирует сборку комплекса белков в синапсах, месте сообщения нейронов. Для обмена определенными нейротрансмиттерами нейроны нуждаются в комплексе SNARE, который, в частности, помогает им передавать глутамат – самый распространенный «возбуждающий» нейротрансмиттер в головном мозге. Глутамат помогает активировать нейроны, поэтому важен для обучения, а дисбаланс его содержания может вызвать симптомы шизофрении.

Люди с тяжелыми психическими заболеваниями, такими как шизофрения, биполярное расстройство и «большая» депрессия, как правило, имеют более высокие уровни нейрегулина-3. Исследователи выяснили, как это влияет на их психическое состояние: нервные клетки с высоким уровнем нейрегулина 3 не способны образовывать комплексы SNARE, что в итоге подавляет уровень глутамата в клетках головного мозга.

Эксперименты на животной модели не только подтвердили роль нейрегулина 3 в патогенезн шизофрении, но также помогли определить типы вовлеченных нейронов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше