9 июня 2021
Не стоит бояться замороженных продуктов.
Многие люди негативно оценивают замороженные овощи, считая их «плохими полуфабрикатами», передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.
Обычно овощи замораживают и отправляют в упаковку сразу после сбора урожая. Это означает, что они сохраняют большое количество питательных веществ.
Исследование показало, что бланширование (короткая обработка паром) и заморозка существенно не меняют фитохимический состав продуктов. Однако научные работы также показывают, что замораживание может влиять на питательную ценность некоторых овощей.
Например, замороженная капуста брокколи содержит больше рибофлавина (витамин B2) по сравнению со свежим продуктом, а замороженный горох — наоборот. Кроме того, в то время как в замороженном горохе, моркови и шпинате содержание бета-каротина было ниже, то в замороженном шпинате и зеленой фасоли таких изменений не наблюдалось.
Еще одна работа ученых говорит, что заморозка может увеличить содержание антиоксидантов в некоторых овощах. Интересно, что бланширование наоборот может привести к значительному снижению содержания термочувствительных питательных веществ, включая витамин С и тиамин (витамин В1).
Одним из минусов замороженных овощей можно считать добавление различных соусов к ним. Часто производители добавляют в смесь соль, сахар или замороженный готовый соус. Это может увеличить количество натрия, жира и калорий в конечном продукте. Часто такие овощи также могут терять свои вкусовые особенности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
«Кузьма: Страшно веселий» у прокаті: навіщо документальному фільму залишати героя живою людиною 14 сентября 2026
13 серпня в український прокат вийшов документальний фільм «Кузьма: Страшно веселий» про Андрія Кузьменка. За два дні до цього, 11 серпня, стрічку Арт...
Партія Мерца лідирує на комунальних виборах у Нижній Саксонії 14 сентября 2026
Ультраправа партія Альтернатива для Німеччини, своєю чергою, посіла третє місце маючи 16,5% голосів виборців.
Смерть Оззі Осборна розколола його сім'ю: донька музиканта пересварилася з матір'ю через Дональда Трампа 14 сентября 2026
Смерть Оззі Осборна розколола його сім'ю: донька музиканта пересварилася з матір'ю через Дональда Трамп. Деталі Донька зірки переїхала до іншої країни