24 мая 2017
Эксперты опубликовали анализ мировой статистики по причинам смертей. Сердечно-сосудистые заболевания провоцируют одну треть смертей среди мирового населения. Что отмечают специалисты, в странах с высокими доходами показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний перестали снижаться, а в странах с низким и средним уровнем дохода показатели остаются высокими, передает "Ортодокс".
По наблюдениям медиков, в 1990-2015 годах самые высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний фиксировались в странах Восточной Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки, Океании и Тропической Африки. Самый низкий показатель – в Японии, Андорре, Перу, Франции, Израиле и Испании.
В 2015 году в мире более 400 миллионов человек имели сердечно-сосудистые заболевания, которые в итоге убили почти 18 миллионов. С 1990 по 2010 годы из-за повышения качества медицинского обслуживания в странах с высоким уровнем дохода средний показатель смертности заметно снизился (со 393 смертей на каждые 100000 человек до 307 смертей). Но потом прогресс замедлился.
Медики напоминают: к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся высокое давление, плохое питание, повышенный холестерин, курение, злоупотребление алкоголем и ожирение.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США обговорюють з РФ поставки газу в Європу - ЗМІ 9 мая 2025
Вашингтон розглядає можливість допомогти російському газу повернутися до Європи. Це нівелює найбільший удар по економіці РФ.
ЗМІ з'ясували ставлення Папи Лева XIV до політики Трампа 9 мая 2025
До свого обрання кардинал Роберт Прево публічно питав президента США, чи він справді не бачить страждань, і чи не тривожить його сумління.
Чем полезны пластиковые файлы для документов? 9 мая 2025
Правильная упаковка и защита — не только удобство, но и сохранность важной информации на годы. Немалую роль в этом важном деле играют пластиковые прозрачные файлы для бумаг и документов