Ученые выяснили, откуда у переболевших Covid-19 «туман в голове»

4 февраля 2022

У пациентов с туманностью обнаружили аномальную активность иммунной системы.

Американские ученые сообщили о том, что коронавирус способен инфицировать нейроны головного мозга, проникая через нос, что может объяснять жалобы пациентов на такие симптомы, как "туман в голове" и проблемы с памятью. Об этом сообщает NBC News.

Это новые и пока непонятные осложнения COVID-19, которые есть даже у тех пациентов, которые перенесли болезнь в легкой форме. Ученые пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 может легко попадать в мозг через нос и способен таким образом напрямую поражать нейроны в головном мозге.

Специалисты проанализировали образцы спинномозговой жидкости участников исследования. У пациентов с туманностью ученые обнаружили аномальную активность иммунной системы – повышенный уровень определенных антител и белков, которые указывают на нейровоспаление. 

"Признак повышенной иммунной активности через несколько месяцев после выздоровления говорит о том, что когнитивные проблемы при длительных симптомах COVID-19 могут быть связаны с затяжным воспалением. Возможно, стимулированная вирусом иммунная система функционирует непреднамеренным патологическим образом", – заявила автор работы Джоанна Хельмут.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW пояснили мету заяв Кремля про "захоплення" сіл на Сумщині 9 февраля 2026

Москва намагається переконати Захід у тому, що лінія фронту в Україні буцімто "руйнується", припускають аналітики.

На Київщині чоловік ледь не вбив 18-річного сина своєї співмешканки 9 февраля 2026

На Київщині чоловік ледь не вбив 18-річного сина своєї співмешканки. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі

Людоподібні роботи стають новою нафтою — Китай вже попереду і це турбує США 9 февраля 2026

Мільярдер Ілон Маск стверджує, що людиноподібний робот Tesla Optimus здійснить революцію у світі, і з його використанням буде створена нова мегаіндустрія. При цьому він попереджає, що більша частина цієї індустрії може належати Китаю. «Ми не бачимо значних конкурентів [в галузі людиноподібних роботів] за межами Китаю», — заявив він у січні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

https://mnpdownloads .com/ 4.1
https://mnpdownloads .com/

Отзывов: 1

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше