23 октября 2019
Ученые обнаружили, что в предменструальный период женщины съедают почти 500 лишних калорий в день и могут прибавить в весе. Специалисты из Национального института питания и пищевых технологий в Тунисе, провели мониторинг 30 здоровых женщин в возрасте от 18 до 45 лет.
Во время овуляции женщины, участвовавшие в исследовании, потребляли в среднем 1688 калорий в день. Но за три дня до месячных количество калорий неожиданно увеличивалось (до 476 ккал). Интересно отметить, что более половины из "предменструального рациона" участниц эксперимента составляли углеводы. Также исследование показало, что женщины несколько прибавили в весе за это время (в среднем на 0,3 кг).
Исследователи выяснили, что тягу к "чему-то вкусненькому" за несколько дней до месячных можно объяснить колебаниями гормона счастья – серотонина. Углеводы повышают его уровень, делая не самую полезную еду более привлекательной в глазах женщин. Поскольку, снижение уровня серотонина приводит к раздражительности и нестабильному настроению, а углеводы помогают почувствовать себя лучше, "предменструальное обжорство" имеет смысл с биологической точки зрения. Однако, лишний вес чреват серьезными последствиями, а значит такая терапия требует корректировки.
"Овсянка, коричневый рис, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы являются примером здоровых углеводов. Если потреблять вместо шоколадок и чипсов эти продукты, получится избежать ненужных килограммов во время ПМС," – говорят ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія втрачає контроль над Кримом - The Economist 17 июля 2026
Українські безпілотники вражають електропідстанції, мости, нафтосховища, аеродроми і блокують дороги, залізничні маршрути та водні шляхи.
Для здоров’я серця сон не менш важливий, ніж харчування 17 июля 2026
Дослідження показало, що для збереження здоров’я серця сон має не менше значення, ніж правильне харчування.…
Оператор суфлера Трампа заробив 100 000$, роблячи ставки щодо його виступів 17 июля 2026
Технічний співробітник апарату президента США робив ставки на те, які слова вимовить Трамп.