Ученые выяснили, почему женщины едят больше во время ПМС

23 октября 2019

Ученые обнаружили, что в предменструальный период женщины съедают почти 500 лишних калорий в день и могут прибавить в весе. Специалисты из Национального института питания и пищевых технологий в Тунисе, провели мониторинг 30 здоровых женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Во время овуляции женщины, участвовавшие в исследовании, потребляли в среднем 1688 калорий в день. Но за три дня до месячных количество калорий неожиданно увеличивалось (до 476 ккал). Интересно отметить, что более половины из "предменструального рациона" участниц эксперимента составляли углеводы. Также исследование показало, что женщины несколько прибавили в весе за это время (в среднем на 0,3 кг).

Исследователи выяснили, что тягу к "чему-то вкусненькому" за несколько дней до месячных можно объяснить колебаниями гормона счастья – серотонина. Углеводы повышают его уровень, делая не самую полезную еду более привлекательной в глазах женщин. Поскольку, снижение уровня серотонина приводит к раздражительности и нестабильному настроению, а углеводы помогают почувствовать себя лучше, "предменструальное обжорство" имеет смысл с биологической точки зрения. Однако, лишний вес чреват серьезными последствиями, а значит такая терапия требует корректировки.

"Овсянка, коричневый рис, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы являются примером здоровых углеводов. Если потреблять вместо шоколадок и чипсов эти продукты, получится избежать ненужных килограммов во время ПМС," – говорят ученые.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 3

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше