23 октября 2019
Ученые обнаружили, что в предменструальный период женщины съедают почти 500 лишних калорий в день и могут прибавить в весе. Специалисты из Национального института питания и пищевых технологий в Тунисе, провели мониторинг 30 здоровых женщин в возрасте от 18 до 45 лет.
Во время овуляции женщины, участвовавшие в исследовании, потребляли в среднем 1688 калорий в день. Но за три дня до месячных количество калорий неожиданно увеличивалось (до 476 ккал). Интересно отметить, что более половины из "предменструального рациона" участниц эксперимента составляли углеводы. Также исследование показало, что женщины несколько прибавили в весе за это время (в среднем на 0,3 кг).
Исследователи выяснили, что тягу к "чему-то вкусненькому" за несколько дней до месячных можно объяснить колебаниями гормона счастья – серотонина. Углеводы повышают его уровень, делая не самую полезную еду более привлекательной в глазах женщин. Поскольку, снижение уровня серотонина приводит к раздражительности и нестабильному настроению, а углеводы помогают почувствовать себя лучше, "предменструальное обжорство" имеет смысл с биологической точки зрения. Однако, лишний вес чреват серьезными последствиями, а значит такая терапия требует корректировки.
"Овсянка, коричневый рис, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы являются примером здоровых углеводов. Если потреблять вместо шоколадок и чипсов эти продукты, получится избежать ненужных килограммов во время ПМС," – говорят ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Проміжні вибори в США: розклади перед стартом 3 ноября 2026
Головним чинником невдоволення американських виборців залишається зростання вартості життя та стрімке подорожчання пального на тлі військових дій США та Ізраїлю проти Ірану.
Сутички та двовладдя: політична криза в Польщі 3 ноября 2026
Протистояння навколо трибуналу є відображенням ширшої політичної війни між правоцентристською Громадянською платформою Туска та консервативною ПіС Ярослава Качинського.
Скільки хвилин потрібно ходити щодня, щоб знизити ризик ранньої смерті 3 ноября 2026
Вчені з Кембриджського університету виявили, що 11 хвилин на день (і 75 хвилин на тиждень)…