23 октября 2019
Ученые обнаружили, что в предменструальный период женщины съедают почти 500 лишних калорий в день и могут прибавить в весе. Специалисты из Национального института питания и пищевых технологий в Тунисе, провели мониторинг 30 здоровых женщин в возрасте от 18 до 45 лет.
Во время овуляции женщины, участвовавшие в исследовании, потребляли в среднем 1688 калорий в день. Но за три дня до месячных количество калорий неожиданно увеличивалось (до 476 ккал). Интересно отметить, что более половины из "предменструального рациона" участниц эксперимента составляли углеводы. Также исследование показало, что женщины несколько прибавили в весе за это время (в среднем на 0,3 кг).
Исследователи выяснили, что тягу к "чему-то вкусненькому" за несколько дней до месячных можно объяснить колебаниями гормона счастья – серотонина. Углеводы повышают его уровень, делая не самую полезную еду более привлекательной в глазах женщин. Поскольку, снижение уровня серотонина приводит к раздражительности и нестабильному настроению, а углеводы помогают почувствовать себя лучше, "предменструальное обжорство" имеет смысл с биологической точки зрения. Однако, лишний вес чреват серьезными последствиями, а значит такая терапия требует корректировки.
"Овсянка, коричневый рис, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы являются примером здоровых углеводов. Если потреблять вместо шоколадок и чипсов эти продукты, получится избежать ненужных килограммов во время ПМС," – говорят ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ChatGPT змусили генерувати ключі для Windows, запропонувавши зіграти у «вгадайку» 11 июля 2025
ChatGPT змусили генерувати ключі для Windows, запропонувавши зіграти у «вгадайку»
Європа не вірить обіцянкам Трампа Україні - ЗМІ 11 июля 2025
Європейські країни в невіданні щодо планів американської адміністрації щодо своєї безпеки та підтримки України. Політика Дональда Трампа залишається непередбачуваною, але в контактах з Пентагоном справи йдуть ще гірше.
Штати вперше направили у порт Ісландії атомну субмарину 10 июля 2025
Це відбувається на тлі занепокоєння Вашингтона і НАТО зростанням військової активності Росії в Арктиці та на Крайній Півночі.