Ученые выяснили, почему возникает зимняя депрессия и как с ней бороться

15 ноября 2016

Американские ученые принялись за исследования зимней депрессии, которая возникает у большого количества людей. Они смогли выяснить, что причины ее возникновения в солнечном свете, которого становится меньше. Из-за этого человеческий организм начинает работать иначе, он продуцирует те гормоны и вещества, которые и вызывают депрессию.

Специалисты выяснили, что солнечный свет проникает через сетчатку глаз людей. Таким образом, он фиксируется и влияет на мозг. Там в свою очередь под воздействием солнечного света продуцируется нейромедиатор серотонин. Он то и влияет на настроение человека. Чем его больше, тем больше жизнерадостности имеет индивидуум. В зимнее время количество серотонина уменьшается, а объемы мелатонина увеличиваются. Между тем, мелатонин вызывает апатию и желание поспать. Именно этими изменениями в человеческом организме объясняется зимняя депрессия и нежелание работать.

Ученые также дают советы, как преодолеть зимнюю хандру. Они рекомендуют почаще бывать на улице, чтобы получать больше солнечного света. Также научные сотрудники советуют заниматься спортом и общаться с близкими.

 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше