Ученые заявили, что валидол не только бесполезен, но и опасен для жизни

11 сентября 2019

Сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертей в мире. В нашей стране болезни, в той или иной степени, встречаются у большинства жителей старше 55 лет. Если человек испытывает неприятные ощущения в области сердца, то обычно обратится к корвалолу или валидолу. Считается, что эти препараты могут помочь практически в любой ситуации. Но ученые предупреждают, что не все так просто с этими препаратами. Они могут даже загубить вашу жизнь!

В чем состоит опасность лекарства

Основная опасность валидола заключается в том, что его используют при серьезных болезнях. Если у человека будет какой-либо приступ, то он думает, что лекарство поможет. И отложит визит к врачу или вызов скорой помощи. Но это может привести к непоправимым последствиям.

Препарат оказывает незначительное седативное действие, поэтому помогает успокоиться при стрессе. Иногда он может выступать в роли снотворного или средства от головной боли. Но медикамент снимает симптомы в основном из-за входящих в состав ментола и валерианы. Он положительно влияет на деятельность нервной системы.

Но на этом эффект заканчивается. Валидол не обладает свойствами, которые помогают снять спазмы, унять болезненные ощущения. Даже наоборот – если у человека приступ, а он принял препарат, то это может привести к развитию инфаркта. Если применять лекарственное средство при приступе ишемической болезни, это может даже спровоцировать смерть.

За границей медикамент уже давно не применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку доказано отсутствие его эффективности. Но на постсоветском пространстве валидол по-прежнему покупают пачками, как панацею от многих известных болезней.

Это серьезная ошибка может стоить жизни человеку. Валидол не помогает, поскольку в составе нет веществ, влияющих на спазмированные сосуды. Если происходит приступ, эффект могут оказать препараты на основе нитроглицерина. Их необходимо держать в аптечке, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Употребление валидола не несет непосредственной угрозы для жизни человека. Но проблема состоит в том, что использование средства создает иллюзию безопасности. При этом приступ не проходит, а продолжается. Если его игнорировать, это может спровоцировать инфаркт и последующую смерть человека. Чтобы избежать осложнений, нужно иметь в аптечке препараты на основе нитроглицерина.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Концерты украинских артистов в Европе: как купить билеты? 26 апреля 2024

“Bravo Eventos” – это веб-ресурс, на котором вы можете купить билеты на предстоящие культурные события. На главной представлены афиши будущих ивентов, с детальным описанием которых вы можете ознакомиться, перейдя на страницу мероприятия

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

Хотите удивить гостей? Закажите к столу экзотические фрукты! 25 апреля 2024

Вы ожидаете дорогих гостей и не знаете, чем их можно удивить? Тогда закажите экзотические фрукты с доставкой в необычном интернет-магазине Ot Valentiny

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше