Ученый объяснил, почему избавиться от тараканов невозможно

3 августа 2019

В борьбе с тараканами можно только снизить их численность, но уничтожить их нереально – эти насекомые обладают слишком сильной генетической памятью на яды.

О том, что избавиться от тараканов невозможно, рассказал пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов. По его словам, человечество еще не создало такого токсина, против которого у тараканов не было бы антивещества.

Гомыранов пояснил, что тараканы существуют сотни миллионов лет, и за это время успели столкнуться с огромным количеством разных ядов.

Эксперт добавил, что в ДНК насекомых есть большое количество смысловых участков, и память о столкновениях с ядами у тараканов феноменально крепкая. Накопленный эволюционный опыт позволяет тараканам распознавать пищу и отличать безопасные молекулы от токсичных. Встречаясь с отравой, они активируют старые гены и вырабатывают белки-антидоты, обеспечивающие противоядие.

Практика показала, что современные препараты против тараканов не способны истребить их по той же причине – все токсичные субстанции насекомыми распознаются, и отравляющее вещество перестает действовать. Гены насекомых «помнят» слишком много ядов, сказал по эому поводу Илья Гомыранов.

В то же время пресс-секретарь Зоологического музея заметил, что стремиться к полному уничтожению тараканов и не нужно, поскольку эти насекомые являются одним из элементов экосистемы города.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone 18 Pro проти Pixel 11 Pro: лабораторне тестування камер виявило несподівані переваги обох флагманів 3 ноября 2026

iPhone 18 Pro проти Pixel 11 Pro: лабораторне тестування камер виявило несподівані переваги обох флагманів

Біля Шотландії російський корабель стежив за навчаннями НАТО 3 ноября 2026

Російське розвідувальне судно Виктор Леонов стежило за кораблями НАТО під час військових навчань біля Шотландії. Для його контролю британські ВМС залучили спеціальні вертольоти Merlin.

Порожні полиці та збитки: хакери атакували супермаркети Європи 3 ноября 2026

Хакерська атака вивела з ладу системи охолодження у десятках супермаркетів Європи. Деякі магазини зіткнулися з порожніми полицями, а збитки одного з них уже оцінюють у 60 тисяч євро.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://simplify.com .ua 5.0
https://simplify.com .ua

Отзывов: 1

КЦ "Добробут"  
КЦ "Добробут"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше