9 июля 2020
Как передает РИА "Новости", Том Джефферсон, старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины, провел расследование и выяснил: коронавирус SARS-CoV-2 находился в спящем состоянии задолго до вспышки в Ухане прошлой зимой и проявился при стечении природных факторов. Это ставит крест на теории о том, что вирус, вызвавший мировую пандемию, является формой биологического оружия.
По словам эксперта, вирус находился в различных странах на протяжении некоторого времени. Его выявляли в сточной воде из Барселоны еще в прошлом году. Также вирус обнаружили в декабре 2019 года в Турине и Милане. Все это говорит о том, что вирус спал до определенного момента, и проснуться его заставили условия окружающей среды.
Эксперт напоминает о распространении "испанки" в начале прошлого века. С 1918-го по 1920 год от этого вируса погибло около 100 миллионов человек, а инфицирован был каждый третий житель Земли. Притом, примерно 30% населения Западного Самоа погибли от "испанки", хотя не имели контактов с внешним миром. Значит, вирус тоже был в этой локации изначально.
"Возбудители вируса не приходят из ниоткуда и никуда не уходят. Они всегда здесь, и иногда что-то активирует их - может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды. Также не исключено, что новый коронавирус способен передаваться не только между людьми воздушно-капельным путем, но и через сточные воды", - отмечает специалист.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор 19 апреля 2026
У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор. Подробиці, фото та відео Усі обставини та причини аварії встановлять правоохоронці
У Франції оголосили вироки групі молдаван за "українські" графіті з трунами 19 апреля 2026
Французький суд присудив іноземцям штрафи за серію графіті з домовинами, що натякали на війну в Україні.
Каліфорнійський стартап запропонував шапочку для читання думок без «дір у черепі» 19 апреля 2026
Для багатьох громадян чіпування є «лякалкою», але в ряді випадків без нього не обійтися, коли йдеться про пацієнтів з травмами хребта. Більше того, цілком здорові люди також отримали б вигоду від встановлення нейроімплантів, підвищивши комфорт роботи з комп'ютером, штучним інтелектом та електронікою в цілому. Усьому цьому заважатиме необхідність хірургічного втручання під час встановлення сенсорів, але без «дір у черепі» можна буде обійтися.