9 июля 2020
Как передает РИА "Новости", Том Джефферсон, старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины, провел расследование и выяснил: коронавирус SARS-CoV-2 находился в спящем состоянии задолго до вспышки в Ухане прошлой зимой и проявился при стечении природных факторов. Это ставит крест на теории о том, что вирус, вызвавший мировую пандемию, является формой биологического оружия.
По словам эксперта, вирус находился в различных странах на протяжении некоторого времени. Его выявляли в сточной воде из Барселоны еще в прошлом году. Также вирус обнаружили в декабре 2019 года в Турине и Милане. Все это говорит о том, что вирус спал до определенного момента, и проснуться его заставили условия окружающей среды.
Эксперт напоминает о распространении "испанки" в начале прошлого века. С 1918-го по 1920 год от этого вируса погибло около 100 миллионов человек, а инфицирован был каждый третий житель Земли. Притом, примерно 30% населения Западного Самоа погибли от "испанки", хотя не имели контактов с внешним миром. Значит, вирус тоже был в этой локации изначально.
"Возбудители вируса не приходят из ниоткуда и никуда не уходят. Они всегда здесь, и иногда что-то активирует их - может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды. Также не исключено, что новый коронавирус способен передаваться не только между людьми воздушно-капельным путем, но и через сточные воды", - отмечает специалист.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін вказав, що змінило плани РФ щодо переговорів 26 сентября 2026
Кремль нібито був готовий повернутися до переговорів із Києвом після виборів у РФ, та Україна масовано атакувала Москву і виборчі дільниці, заявив Путін.
Amazon заборонила ШІ-агенту Meta Muse здійснювати покупки і зробить те ж саме з аналогами від Google та OpenAI 26 сентября 2026
Між Amazon і Meta виник конфлікт через агента штучного інтелекту, який виконує завдання з купівлі товарів від імені користувачів. Гігант електронної комерції вимагає, щоб ІІ-агенти коректно ідентифікували себе, тоді як гігант соцмереж просто ігнорує ці вимоги.
Вбивство священника у Польщі: в українця виявили психотичні розлади 26 сентября 2026
Прокуратура готує клопотання про тримісячний арешт підозрюваного в умовах лікарні.