Ученый рассказал, в чем уникальность коронавируса

15 мая 2020

Уникальность COVID-19 заключается в том, что он представляет собой не одно заболевание, а целый «букет», который вызывается одним вирусом. Об этом рассказал в эфире канала «Россия 24» руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов.

Он отметил, что до сих пор такого интересного вирусного процесса ученые и медики еще не встречали.

По его словам, врачи, которые лечат пациентов с коронавирусом, ведут «бой с тенью». Так, пока они лечат один процесс, коронавирус «уходит в сторону и становится недосягаем для терапии», эта болезнь протекает своеобразно.

Коронавирус начинается у человека как обычная респираторная вирусная инфекция. Он продвигается в легкие — у пациента развивается дыхательная недостаточность. По словам ученого, есть и еще один вариант развития болезни: COVID-19 поражает крупные артерии, что приводит к инсультам, инфарктам и тромбозам сосудов кожи и почек.

Громов подчеркнул, что данная болезнь коварна — по мере ее развития будет развиваться тромбообразование, а через 12-15 дней врачи могут столкнуться с иным явлением.

«То есть происходит уже не тромбообразование, где требуются препараты для расщепления тромбов, а, наоборот, избыточное расщепление наших тканей», — заявил врач.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире коронавирусом заразились более четырех миллионов человек, свыше 283 тысяч умерли.

Источник: MedikForum

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

DZIDZIO розкрив правду про службу своєї юної племінниці в ЗСУ 24 марта 2026

DZIDZIO розкрив правду про службу своєї юної племінниці в ЗСУ: який вигляд вона має. Фото Військовослужбовиці лише 21 рік

OpenAI представила ChatGPT Library — хмарне сховище, яке доступне не всім 24 марта 2026

OpenAI представила нову функцію Library для ChatGPT — можливість зберігати особисті файли та зображення в хмарному сховищі платформи. Скористатися ChatGPT Library можуть підписники версій Plus, Pro та Business; нова функція доступна користувачам по всьому світу, за винятком Швейцарії, Великобританії та країн Європейської економічної зони.

У Києві двоє молодиків під приводом закурити побили та пограбували перехожого 24 марта 2026

Як у 90-тих: у Києві двоє молодиків під приводом закурити побили та пограбували перехожого. Фото Обом підозрюваним загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zainab  
Zainab

Отзывов: 1

Романча Роман 5.0
Романча Роман

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше