Учите второй язык – он меняет сенсорное восприятие!

26 мая 2018

Согласно новому исследованию специалистов из Соединенных Штатов, у билингв (двуязычные людей) лучше работают зрение и слух – эти функции у них оптимизируются для того, чтобы человек быстрее и полнее мог понять смысл речи.

«Мы обнаружили, что языковой опыт может изменить сенсорное восприятие, например, двуязычные люди с большей вероятностью будут эффективно использовать слуховые и визуальные рецепторы», – сообщают специалисты из Северо-Западного университета

В частности, когда люди слышат звук речи (например, «ba»), который противоречит тому, что они видят (например, «ga»), они часто воспринимают совершенно другой звук (например, «da»). Эта иллюзия называется «эффектом МакГурка».

В 1976 году Гарри Макгурк и Джон Макдональд описали необычный феномен, который демонстрирует взаимодействие между слухом и зрением в восприятии речи. Исследователи показывали добровольцам видеоролик, где человек многократно произносил губами слоги «ga-ga», в то время как фонограмма воспроизводила слоги «ba-ba». Когда испытуемые закрывали глаза или смотрели на немое видео, они правильно идентифицировали звуки, однако когда им одновременно предъявлялись противоречащие друг другу слуховые и зрительные стимулы, они слышали звуки, которых не было вообще, например «da-da».

И американские исследователи обнаружили, что эффект МакГурка более вероятен, если человек говорит более чем на одном языке. Это, в свою очередь, говорит о том, что языковой опыт может изменить то, как мы воспринимаем окружающий мир.

Предыдущие исследования в этой области показали, что в мозге билингв и полилингв несколько языков конкурируют друг с другом, что затрудняет им обработку услышанного. В результате, чтобы интерпретировать звук, такие субъекты склонны больше полагаться на визуальный «ввод данных».

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна поділилася враженнями про президента і першу леді 23 апреля 2024

Зеленський зібраний і дисциплінований, а Зеленська дуже закрита: Єфросиніна поділилася враженнями про президента і першу леді Вони знайомі вже багато років

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше