14 декабря 2012
Программа помогает выработать привычку к самоконтролю по отношению к спиртным напиткам. Пока еще это только прототип, и эффективным продолжает оставаться проверенное лечение алкоголизма в Москве.
Ученые Ливерпульского университета разработали компьютерную программу, которая, по их словам, способствует снижению потребления спиртного у людей, страдающих от алкогольной зависимости.
В ходе тестирования программы исследователи разделили участвующих в эксперименте добровольцев на две группы. Участники тестирования должны были нажимать на определенную кнопку, когда на мониторе появлялся алкогольный или безалкогольный напиток. При этом во время эксперимента добровольцам разрешалось употреблять пиво, сообщает МедВести.
В первой группе звуковой сигнал завершения эксперимента звучал при появлении изображения бутылки с алкоголем, а во второй он срабатывал при картинке, которая никак с алкоголем не ассоциировалась.
Результаты исследования показали, что участники эксперимента, которых останавливали на изображении алкоголя, пили пиво гораздо меньше, чем люди из второй группы. По их словам, выполнение теста вынудило их держать свои желания под контролем.
По словам ученых, компьютерная программа помогает людям с алкогольной зависимость выработать привычку к самоконтролю по отношению к спиртным напиткам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы.
aif.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль заявив про ураження "важливої цілі" в Ірані 1 марта 2026
Новітня зенітно-ракетна установка SA-65 була уражена в районі Керманшаха на заході Ірану.
Лідер Ірану Хаменеї та глава КВІР загинули - ЗМІ 1 марта 2026
Удари завдали "дуже значної шкоди" керівництву іранського режиму, стверджує ізраїльський 12 телеканал.
У Катарі іранська ракета впала на житловий квартал 1 марта 2026
Катар засудив атаку іранських балістичних ракет на свою територію та підтвердив своє повне право на відповідь.