27 марта 2011
После 18:00 кушать не рекомендуется, так утверждают одни диетологи. Другие же, наоборот, настаивают на легкой пище в виде ужина. Что делать? Ужинать или нет?
Ужин – друг
Диетологи и гастроэнтерологи единодушно утверждают, что ужинать просто необходимо! Главное - делать это с умом и в меру!
Рекомендуется ужинать за 4 часа до сна. И съедать не больше 20% дневных калорий. Из еды - нежирное и малокалорийное. Из питья - несладкое и безкофеиновое.
Для вечерней трапезы подойдут те продукты, которые к моменту засыпания успевают «эмигрировать» из желудка в кишечник.
На 1-2 часа задерживаются в желудке кисломолочные продукты, натуральные йогурты, некрепкие бульоны, яйца всмятку, омлеты и несладкие фрукты.
От 2 до 4 часов остаются в желудке рыба, постное нежареное мясо, рис, отварной картофель, сладкие фрукты, овощи (кроме бобовых) и салаты.
Больше 4 часов «ожидают транзита» жирное и жареное мясо, жирная рыба, бобовые, сочетания белковых и крахмалистых продуктов (например, мясо+хлеб или рыба+картофель).
Самым лучшим и правильным ужином будут кисломолочные продукты, зеленые овощи, отварная или запеченная рыба и мясо, фрукты.
И главное – ужинать нужно обязательно! Но помните: «неправильный» ужин хуже его отсутствия!
Ужин – враг
1. Если на ужин приходится чуть ли не половина потребляемой за сутки еды.
2. Если соседствуют на тарелке жирные жареные продукты с картошкой и майонезным салатом.
3. Десерт на ужин? Не стоит! Вот здесь действует пословица «Ужин отдай врагу!».
4. Если вы принимаете алкоголь за ужином, это добавляет калорийность пище.
5. Газированные напитки и самые плохие продукты для ужина - это жареное мясо, картофель, хлеб, бобы, выпечка. Впрочем, эти продукты не принесут пользы даже за завтраком.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
edinstvennaya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Росію практично витіснили зі світової торгівлі нафтою за долари 17 сентября 2025
Частка долара у платежах за російську нафту та нафтопродукти опустилася до 5% із 55% до початку війни.
Злив від Xiaomi: у мережу потрапило зображення задньої панелі майбутнього Xiaomi 17 Pro Max 17 сентября 2025
Злив від Xiaomi: у мережу потрапило зображення задньої панелі майбутнього Xiaomi 17 Pro Max
У Польщі ракета з F-16 влучила в будинок під час атаки дронів - ЗМІ 17 сентября 2025
Дах будинку в польському селі Вирики ймовірно пошкодив не збитий шахед, а ракета з винищувача F-16.