1 октября 2016
Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины (ООРММП) направило письмо Ульяне Супрун, и.о. министра здравоохранения с просьбой посодействовать допуску украинских фармпроизводителей к участию в тендерах по закупке лекарственных средств за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Об этом сообщает пресс-служба организации.
Они просят решить вопрос допуска фармпроизводителей, которые имеют сертификат соответствия требованиям надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice - GMP), к участию в этих тендерах, поскольку наличие у производителя такого документа подтверждает, что он производит лекарства в соответствии с международными стандартами качества.
Недавно состоялось расширенное заседание правления ООРММП, во время которого обсуждалась ситуация с закупками лекарств через международные организации, также поднимался вопрос о проведении процедуры закупок за закрытыми дверями, непрозрачно и с нарушением требований действующего законодательства Украины.
Поэтому участники заседания решили направить премьер-министру Украины коллективное обращение отечественных фармацевтических предприятий с просьбой дать поручение руководству Минздрава Украины о внесении соответствующих изменений и дополнений в действующие соглашения между Министерством и соответствующими специализированными организациями, которые позволили бы проводить процесс закупок прозрачно и в рамках действующего законодательства.
В частности, было предложено установить единые требования к участию в процедуре закупок как для резидентов, так и нерезидентов Украины на равных условиях и принципах добросовестной конкуренции, а также проводить их на таможенной территории Украины по процедурам и требованиям действующего законодательства нашего государства с использованием системы публичных электронных закупок ProZorro.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Бєлгородщині 500 тис. мешканців залишились без світла і тепла 9 января 2026
Також майже 200 тисяч мешканців регіону зіткнулися з перебоями у водопостачанні та водовідведенні.
Захоплення танкера РФ: Трамп відмовився сказати, чи дзвонив Путіну 9 января 2026
Субмарина й есмінець Росії дуже швидко відпливли, коли ми прибули на місце, заявив президент США замість прямої відповіді.
У НАТО шукають, як запобігти вторгненню США у Гренландію 9 января 2026
Практично всі країни-члени НАТО хочуть, щоб Альянс відігравав більшу роль в Арктиці. Кілька членів запропонували нову місію в цьому регіоні.