Украинским школьникам нужна новая программа для уроков физкультуры

5 февраля 2018

Для многих украинских школьников два урока физкультуры в неделю — единственная активность. Но зачастую и она превращается в "один раз" — когда уроки делают "спаренными" или физрук напирает на конспектирование теории на занятиях. Ну а если школьник добудет справку-освобождение, схитрит о недомогании или забудет форму — то остается и вовсе без физнагрузок.

К сожалению, многие ученики жалуются, что им неинтересны уроки физкультуры в их современном исполнении, и "набирают жирок" диванно-гаджетовым времяпрепровождением. Хотя дети, где руководство школ подошло креативно, занятия посещают с удовольствием и любят работать с тренерами. "Сегодня" узнала, как должны проходить уроки по программам МОНа, чем недовольны родители и как заинтересовать учеников физкультурой.

Нормативы ориентировочны, а модулей больше

Учебная программа в украинских школах построена по модульной системе. Она содержит инвариантную (обязательную) и вариативную (на усмотрение преподавателя) составляющую. К первой части относятся: теоретико-методические знания и общая физподготовка (бег, прыжки, подтягивания и т. д.). В то же время, нормативы, указанные в учебной программе, являются лишь ориентировочными. По словам начальника управления по вопросам информационной политики и коммуникаций МОН Татьяны Голубовой, для оценивания учитываются личные достижения ученика в течение учебного года, степень активности, участие в спортивных соревнованиях. Учителя могут применять и различные системы начисления "бонусных" баллов. Например, если ученик выполнит упражнение на не очень высокую оценку, но при этом его личный результат выполнения этого упражнения улучшится — то учитель может выставить оценку на 1—2 балла выше.

Также в учебную программу "Физическая культура. 5—9 классы" добавили еще 7 модулей: регби, корфбол, петанк, фехтование, военно-спортивные игры, степ-аэробика и чирлидинг на тот случай, если найдется такой преподаватель. Кроме прочего, расширены и добавлены модули для 10—11 классов.

По-взрослому: "качалка" и танцы

Ученикам современных частных и альтернативных школ, как правило, нравятся уроки физкультуры.

"У нас в школе физкультура проходит в тренажерном зале с тренером. Он занимается с детьми йогой, аэробикой, дает силовые нагрузки. Задания ученики получают, исходя из состояния здоровья, роста, веса и личных предпочтений. Старшеклассники любят приходить в тренажерку просто на перерыве. У учеников 5—6 классов в программе настольный теннис, причем до 6 класса включительно обязательные предметы — ушу и хореография. Кроме того, в школе есть много секций по увлечениям, где работают профессиональные гимнасты, хореографы и др.", — рассказывает директор по стратегическому развитию частной школы "Афины" Алексей Греков.

Это же подтверждает и специалист по альтернативному образованию, соосновательница DEC Education Наталия Тарченко.

"Альтернативная школа поддерживает и направляет естественную активность ребенка, а не подавляет ее. Ученик должен выбирать занятия по своему вкусу: кому-то интересны современные танцы, кому-то — брейк-данс, айкидо или командные игры. Физическая активность у нас в DEC life school сопровождает ребенка на всех этапах обучения. Вместо того, чтобы смирно сидеть на уроке, он может взять пуф и пройтись по классу, а на переменках станцевать с остальными учениками зажигательный танец — лайнап".

0_1602d5_2942f62b_x4l

Тренировки и здоровье

В США спорт — национальная идея, а "ударники" физкультуры — основные претенденты на стипендию, за которыми вузы даже охотятся. Уроки начинаются всегда с разогрева мышц: активного бега, прыжков через скакалку, отжиманий, после чего ребята играют в выбранный ими вид спорта: баскетбол, волейбол, бейсбол, футбол и т. п. В школах работают до десяти учителей физкультуры и тренеров по отдельным секциям.

В Японии в школах преподается 6—10 видов спорта, и для каждого есть свой преподаватель с обязательной медицинской квалификацией. С первого класса учеников тестируют и выявляют проблемы со здоровьем, анатомические особенности и склонности к определенным видам нагрузок. В соответствии с выводом физрук, как семейный врач, ведет школьника до самого выпуска — составляя программу тренировок, рекомендации по питанию и т. д.

В Англии почти во всех школах есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола и футбола, любимые англичанами лужайки для гольфа, площадки для крикета или сквоша. Школьник может выбрать сразу несколько видов спорта, от гребли до верховой езды. При этом в некоторых школах обязательны занятия балетом для девочек, турпоходы для школьников и выезды на природу.

Спорт ради развития

МОН поддерживает необходимость распространения в школах программы ЮНИСЕФ "Спорт ради развития". Проект реализовывался в 302 школах пяти восточных областей Украины: Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, а также на подконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей. В рамках программы в течение 2016—2017 годов школы получили спортивное оборудование и форму, а в 30 учебных заведениях открыли спортивные площадки. Кроме этого, в 2017 году было проведено 27 тренингов для более чем 800 учителей физкультуры и руководителей школ.

2000 учебно-методических пособий доставили в ключевые научно-образовательные учреждения, участвовавшие в проекте. В этом году также провели спортивные турниры — в частности, футбольные соревнования среди девушек. По словам заместителя министра образования и науки Романа Гребы, турнир для школьниц был направлен на установление гендерного равенства.

"Спорт — это действенный инструмент для того, чтобы объединять детей, развивать у них лидерские умения и привычку работать в команде. Через спорт мы должны формировать у школьников полное неприятие любых форм дискриминации. Это, в частности, касается и такого явления, как буллинг. Именно через командную работу на уроках физической культуры дети могут учиться уважать друг друга и быть терпимыми", — отметил Греба. Есть надежда, что эта инициатива будет реализована и для других школ.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше