Украинцам рассказали, как без лишнего стресса перейти на летнее время

10 марта 2019

Переход на летнее время в Украине состоится традиционно в последнее воскресенье марта

Такая заблаговременная подготовка повысит стрессоустойчивость организма и позволит ему лучше адаптироваться к переводу часов. О том, что нужно делать, рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка

Как минимум за 1 неделю до перехода на летнее время (напомним, это произойдет 31 марта) эксперт советует ложиться спать пораньше и полноценно высыпаться. Это поможет приучить организм к новому ритму жизнедеятельности.

«Также в это время лучше не злоупотреблять алкоголем, крепким чаем или кофе. По возможности меньше курить (относится к курильщикам), воздерживаться от эмоциональной нагрузки, избегать сильных физических нагрузок, не переедать», - подчеркнул Стойка.

Врач добавил, что с наибольшим трудом первые дни после перевода часов переносят люди с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями.

«Но чем более человек здоров как физически, так и психически, тем меньше перевод часов будет отражаться на его поведении», - отметил медик.

Стойка высказался за то, чтобы убрать «сезонное» время в Украине, как это собираются в течение ближайших лет сделать в Евросоюзе. Он рассказал, что в Англии в первые дни после перевода часов исследователи фиксировали рост количества ДТП на дорогах и травм на производствах.

«Сейчас уже нет смысла для этой процедуры. По словам экономистов, мы живем уже в пост-индустриальное время и больше нет привязанности всего общества к определенному ритму работы», - считает врач.

Стоит отметить, что перевод часов весной проходит еще сложнее, чем осенью. Ведь стрелки часов переводятся на час вперед, что отнимает у нас целых 60 минут сна.

В 2019 году стрелки часов переведут на летнее время в ночь с субботы на воскресенье, 31 марта, в 03:00 на один час вперед. Кстати, в этот же день состоятся и выборы президента Украины.

Чтобы проснуться утром отдохнувшим, вечером перед сном рекомендуется принять теплую ванную, сделать массаж или помедитировать. Также как минимум за час до сна лучше отказаться от использования смартфонов, планшетов и ноутбуков. Отличная альтернатива - прогуляться на свежем воздухе. Всё это поможет снять напряжение, усталость и полноценно выспаться, несмотря на «отнятый» час времени.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найбагатша манекенниця світу Джіджі Хадід зробила пляжну фотосесію 19 апреля 2024

Американська супермодель Джіджі Хадід, яка нині входить до списку найбагатших манекенниць світу, похизувалася струнким тілом у купальнику.

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше