4 марта 2021
Коронавирус не перестает преподносить сюрпризы. Сейчас украинцы болеют "короной" совсем по-другому, чем это было осенью и даже в начале зимы. Об этом говорит известный инфекционист Ольга Голубовская. Эксперт описывает такие изменения.
Эксперт объясняет эти изменения тем, что мы, скорее всего, имеем дело с новым штаммом возбудителя. "С каким именно, не знаю. Пока официально полученные данные из референс-лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, имеющей китайские «корни». Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличение летальности, в т.ч. у молодых людей", - пишет Ольга Голубовская. В такой ситуации она советует врачам ориентироваться прежде всего на клинические проявления заболевания, а лабораторные показатели оценивать критически.
То, что в сейчас нас атакует не такой вирус, как, скажем, осенью – закономерно, уверяет Надежда Жолобак, старший научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии им. Д. Заболотного НАН Украины. По ее словам, большинство респираторных вирусов – те же вирусы гриппа, коронавирусы – постоянно мутируют.
"Каждые 24-48 часов образуются новые вирусные частицы, которые будут несколько отличаться от исходных, тех, что инфицировали клетку. Это непрерывный – и быстрый – процесс, сопряженный с распространением вируса. Поэтому закономерно, что возбудитель, с которым человек контактировали осенью будет отличаться от возбудителя, с которым он будет контактировать весной", - объясняет эксперт
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У польському Вроцлаві українець отримав 14 ударів ножем - ЗМІ 28 апреля 2026
Медики надали українцю усю необхідну допомогу, наклали понад 50 швів. Його життю нічого не загрожує.
Трампа не влаштовує пропозиція Ірану - ЗМІ 28 апреля 2026
Глава Білого дому не відкинув пропозицію категорично, але висловив побоювання з приводу того, що Іран готовий виконати його ключову вимогу: припинити збагачення урану і заприсягтися не створювати ядерну зброю.
Дочки Кідман відмовилися знайомитися з новою пасією батька, а одна з них відписалась від нього в Instagram 28 апреля 2026
17-річна Сандей Роуз та 15-річна Фейс Маргарет підтримують маму і не хочуть навіть знайомитися з новою подругою батька. А старша дівчина навіть відписалася від нього в соцмережі