Улучшить работу сердца и сосудов поможет капуста

13 апреля 2018

Для профилактики заболеваемости атеросклерозом, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний  полезно есть крестоцветные овощи. А именно, особенно полезны в данном случае  цветная, белокочанная и брюссельская капуста, брокколи и др. К такому выводу пришли австралийские исследователи.

Результаты исследования медиков были опубликованы в профильном журнале американской ассоциации сердца: исследователи изучали тему воздействия овощей на течение атеросклероза, который является одной из основных причин заболеваний органов сердечнососудистой системы. Помимо капусты, полезны для здоровья сосудов также руккола, репа, кресс-салат и другая зелень из семейства крестоцветных. Данные овощи содержат много клетчатки – пищевых растительных волокон, фолиевую кислоту, витамины разых групп, минералы и других вещества, полезные для здоровья сосудов и артерий.

Результаты исследования основаны на анализе показателей здоровья пожилых австралиек  и их питании в возрасте от 70 лет и старше. Участницы эксперимента не только «отчитывались» о своем рационе, но и регулярно проходили тесты, цель которых была измерять толщину сонной артерии и оценить степень отложения на стенках атеросклеротических бляшек.

Как оказалось, у женщин, которые регулярно включают в рацион капусту, рукколу и другие растения из семейства крестоцветных, толщина отложениий холестериновых бляшек, провоцирующих атеросклероз, намного меньше. Таким образом, авторы исследования отмечают, что для профилактики заболеваний сердца и сосудов диетические рекомендации по питанию должны включать употребление крестоцветных овощей.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше